Ответ в теме: Типовой китайский увлажнитель — и прочие стерилизаторы воздуха

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Типовой китайский увлажнитель — и прочие стерилизаторы воздуха Ответ в теме: Типовой китайский увлажнитель — и прочие стерилизаторы воздуха

#397992
nblkanblka
Участник
  • Томск

20% это хорошая влажность для нашей зимы 🙂 а еще это может означать, что вентиляция недостаточна. Уровень CO2 в норме?

У меня такой: http://fanline.su/item/39-fanline-aqua-ve400-4. Работает в квартире в комнате 20 кв.м.

Плюсы:

  • кушает воду из-под крана (мыть от солей приходится раз в год)
  • большой бак, до 8 литров, хватает на сутки
  • макс. производительность 410 г/ч
  • есть ионизация, фильтр, даже озонатор (пару раз пользовался)

Минусы:

  • шумит (там два вентилятора компьютерных больших)
  • несмотря на то, что наливать нужно раз в сутки, наливать надоедает 🙂 хочу с подключением к водопроводу, а в дом вообще думаю канальный в приточку
  • как-то два года его не чистил, пластины все заросли солями, неделю его отмачивал в лимонной кислоте и промывал
  • при среднем CO2 в 800 ppm (с разбросом от 600 до 1000 — это для того, чтобы показать, как вентилируется помещение) — в морозы нагоняет максимум 25% (без него — 7%). Хотя может это не минус, а плюс, а остальные еще меньше? В общем, приходится еще на сушилку вешать мокрую простыню и постоянно бегать ее смачивать, когда высыхает. Тогда можно нагнать и 40, и даже 50%.

По надежности: с 2016 года однажды зашуршал один из вентиляторов, заменили по гарантии (пришлось через магазин отправлять его производителю). Еще отломался гибкий подвес шестеренки, крутящей барабан, но это было легко починить.

Я хотел возможность использовать водопроводную воду, потому что фильтра нет, а на бутылочной воде разоришься с таким расходом (а если водопроводную воду заливать в УЗ-увлажнитель, то будет белый налет). Теперь думаю, что возможно имеет смысл поставить обратно-осмотический фильтр и приобрести УЗ-увлажнитель, возможно у них производительность больше бывает. Тем более что канальные увлажнители я пока видел только УЗ, хотя и не изучал пока подробно тему.