Ответ в теме: Солнечные модули на крыше и пожаробезопасность

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Солнечные модули на крыше и пожаробезопасность Ответ в теме: Солнечные модули на крыше и пожаробезопасность

#398761
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

пока вечерний чай — свои пять копеек. прошу сильно не пинать.

1. панели мешают поливать сверху — то что на фотках — реально. Но, имхо, так ставить панели нельзя по другим причинам — требуется обслуживание. что бы кто ни говорил — хотя бы протирать — чем горизонтальней, тем больше пыли. может отщелкнуться разъем, может испортиться. Может и панель отказать. Как добираться в центр поляны? на мой взгляд каждые два ряда — и должен быть проход, тогда проблема подачи воды решается автоматически — по панелям стекает в проход. Ну не то чтобы решается совсем, но как-то. или ставить не вплотную — тогда поток по панели стекает и в щель между ними.

2. панели горят, взрываются — взорваться там нечему. Есть каленое стекло, может со щелчком рассыпаться. Гореть есть чему — модули в пироге из пленки. Но дыму не более чем от ветроизоляции.

3. панели генерируют опасное электричество — а вот тут для поляны обычно да. Одна панель на холостом ходу дает на солнце 22 или 44 Вольта — не так страшно, НО типовая схема мощных систем — набрать последовательно-параллельным соединением до 500В и потом это в онгрид-инвертор. Пожарные не зря боятся. Китайцы сейчас делают небольшие онгрид-инверторы, которые сразу выдают 220 и располагаются на крыше, возле панелей. Соединение идет по 220В. В правильных инверторах (которые допускаются для применения в США) есть функция anti-island, т.е. если пропадает внешняя сеть — инверторы должны отключить выход. В Европе не знаю. У нас можно накупить китайских без этой функции и влететь (не только при пожаре — вырубили вводной автомат, а напряжение в розетке осталось). Надо бдить при покупке. В китайских часто есть внешнее управление, теоретически можно все разом выключить.

Встрою-ка я в свои МППТ ватчдог… на выходе до 90 В, по мокрому может тряхануть мало не покажется… а так нет подтверждения по сети секунд 10 — отключаемся

ну и по выводам статьи:

>>>2) Периодически проверяйте систему: контакты, конвертер.

контакты — да. мощные панели генерируют ток до 10А, разъемы мне не понравились. И в разъемах есть чему гореть. Провода имеют толстенную изоляцию. С другой стороны проверка малоэффективна, скорее прокладка проводов должна допускать их безопасное возгорание — гофра, лотки, если будут капать разъемы — снизу не должно быть ваты.

3) Не наращивайте систему  ТОЛЬКО новыми модулями: увеличивайте пропускные мощности конвертера.

не знаю что такое корвертер. Электронное устройство должно иметь защиты и быть надежнее разъема. По крайней мере бюджетного. Тут я не стал бы беспокоиться.