Ответ в теме: В Корнилово новая соседка двигает всю улицу с постройками на 5 метров ?

ИмхоДом Форумы земля и право В Корнилово новая соседка двигает всю улицу с постройками на 5 метров ? Ответ в теме: В Корнилово новая соседка двигает всю улицу с постройками на 5 метров ?

#399203
ПМПМ
Участник
  • Центр

Вот дали совет — как надо отстаивать «свои» границы:

Начинать надо с исправления реестровой ошибки при определении координат границ Вашего ЗУ, проведения нового межевания с целью уточнения границ, внесение новых координат границ в сведения ЕГРН, только после того, как ЗУ появится на ПКК в новых координатах, приступить к регистрации дома.
Почему @Konsul381 упорно спрашивал Вас о выносе координат поворотных точек границ в натуру? Потому, что эта процедура позволяет убедиться соответствуют ли координаты границ Вашего ЗУ в сведениях ЕГРН фактическому местоположению Вашего ЗУ. Есть ли реестровая ошибка в координатах старого межевания.
На местности реперы, установленные по точкам ЕГРН, сразу покажут картину, совпадают они с вашими заборами или нет. При этом составляется Акт и заключение. Это уже официальный документ, позволяющий двигаться дальше по пути исправления реестровой ошибки.
Никакие снимки космические, гуглкарты не являются НПА для внесения изменений в сведения ЕГРН.
Только геодезическая съёмка специалистами с лицензиями и аттестованными приборами позволяет уточнять в законном порядке Границы, уже зарегистрированные в Росреестре.
Но я бы не стала делать вынос в натуру, потому что мне очевидно, что две точки на границе со смежным соседом попадут вглубь ЗУ соседа и он просто не допустит вас на свой ЗУ. И не удастся оформить этот Акт.
Я бы заключила договор с КИ на
повторное межевание с целью уточнения границ ЗУ и исправления реестровой ошибки.
Межевание провести по фактическим заборам, смежного соседа оповестить в установленном порядке о дате съёмки.В случае его отсутствия на процедуре проводить видеосъемку, чтобы были доказательства места, где геодезист устанавливает инструменты.
КИ по результатам межевания готовит межевой план и главное Заключение КИ. В заключении даётся схема расположения земельных участков, где будет чётко и ясно видно наложение новых границ Вашего ЗУ на смежную с соседом границу, потому что также как и Ваш ЗУ его ЗУ имеет не правильные координаты в сведениях ЕГРН. Вы сами писали, что его КИ видел, что соседский участок сдвинут в вашу сторону, но не стал исправлять ошибку, а втиснул дом, прижав к забору. А Вам деваться некуда, Вам надо дом регистрировать.
Пути исправления два: договориться с соседом, даже двумя одновременно перемежеваться и привести координаты трёх ЗУ в порядок. Несомненно никто ничего делать не будет, им это не надо. Значит через суд.
На всякий случай, отправляете им уведомление о невозможности из-за реестровой ошибки в сведениях ЕГРН зарегистрировать дом. Прикладываете Заключение КИ, наглядную схему пересечения границ Вашего ЗУ и смежного соседа и просите их провести совместно исправление границ. В случае несогласия, уведомляете их о намерении исправления через суд.
Ответчик в суде -смежный сосед, только тот, чьи границы пересекаются с вашими. Росреестр -в Третьих лицах. Доказываете в суде правильность Ваших новых координат и просите признать недействительными координаты ЗУ смежного соседа и снять их с КУ, просите установить координаты Вашего ЗУ в соответствии с межевым планом, приложенным к делу, перечисляете эти координаты из межевого плана в ИСКЕ.
Но, есть одно но, суд может назначить землеустроительную экспертизу. А это затраты и время, а еще нервы.