Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать? Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

#399388
ПМПМ
Участник
  • Центр

Начнем с того, что большая часть производителей окрашивает полипропиленовый фасадные панели методом распылением водорастворимых красок на лицевую поверхность.

Для окрашивания используются специальные одно- или двухкомпонентные краски для полипропилена. В строительном магазине такие краски не продаются, если только в автотоварах, для подкрашивания бамперов, изготовленных из того же полипропилена.

Плюсы поверхностной покраски:

1. Более высокие декоративные характеристики.
Окрашивание может быть многоцветным, с различными эффектами, вроде патинирования, когда на фактуре камня или кирпича создаются тени за счет тоновых переходов. Это особенно важно для сложной фактуры состаренных кирпичей / камней, где мало одного цвета, чтобы подчеркнуть красоту поверхности.

2. Более высокая стойкость к выгоранию на солнце, особенно темных цветов, стойкость к царапинам и загрязнениям.
Качественные показатели лицевой поверхности при поверхностной окраске выше. По причине того, что вся концентрация полезных добавок сосредоточена в тонком слое краски на лицевой поверхности панели.

К минусам поверхностной окраски можно отнести:

1. Риск отшелушивания краски. Это самый неприятный факт.
Практически большинство негативных отзывов пестрят именно об этой проблеме. Если поверхность панелей не подготовлена перед окраской должным образом, то краска начинает отваливаться. Если это произойдет даже на одной панели, то придется разбирать все, что выше этой панели. 90% попавших в такую неприятную ситуацию просто закрывают на это глаза, пытаясь как-то подкрашивать, хотя покраска полипропилена дело не простое. Даже если производитель готов осуществить возврат, демонтаж дело хлопотное.

Вот типичный пример этой проблемы:

ак проверить адгезию краски к панели перед монтажом с помощью скотча, я уже писал в другой теме, чтобы хоть как-то уберечься от таких последствий.

2. Если окрашенную панель оцарапать, то будет видна подложка (базовый цвет панели).
Если она другого цвета, а обычно другого, то это может ухудшить внешний вид панели. Все зависит от размера царапин и их количества. На цокольном уровне, который чаще подвергается механическим повреждениям, этот риск выше.

3) Более высокая цена. Ввиду дополнительного производственного этапа (окрашивания), стоимость панелей получается немного выше.