Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать? Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

#399391
ПМПМ
Участник
  • Центр

Критические ошибки при монтаже фасадных полипропиленовых панелей. 

Речь пойдет об элементарных правилах монтажа, которые помогут избежать проблем с фасадными панелями.

Это очень важно, так как на практике с этим сталкиваются все, но только не сразу, а через какое-то время. В этом самая большая опасность неправильного монтажа. При сдаче объекта все хорошо, а через небольшой отрезок времени звонит возмущенный заказчик и требует все переделать.

Начнем.

Несмотря на то, что полипропиленовые панели удобно и быстро монтируются, есть существенный риск сделать монтаж неправильно.

Это проявляется в виде деформации панелей на стене, вызванных тепловыми расширениями. 99% проблем с монтажом фасадных связано с тем, что тепловые расширения не учтены.

Примерно, вот так ведут себя панели после нагрева на солнце, если они смонтированы неправильно:

Фасадные панели при повышении температуры и нагревании на солнце расширяются и, наоборот, сужаются при понижении температуры. Тепловое расширение на 1 погонный метр длины панели составляет около 4 мм.

Что происходит, если жестко крепить панель к стене?

Те, кто мало знаком с особенностями пластика и тепловыми расширениями, поддается соблазну жестко закрепить полипропиленовые панели к стене. Саморезы закручиваются «внатяг», лишая тем самым панель свободного хода и возможности расширяться.

Панель начинает деформироваться в направлениях, где сопротивление меньше. Панель выгибает по направлению от стены наружу или вовнутрь.

Образуются выпуклости, волны, парусность. Фасад становится похожим на чешую.

Как решается проблема с тепловыми расширениями?

Чтобы устранить риск деформации панелей из-за тепловых расширений, нельзя жестко крепить панели обрешетке. К тому же, нужно выдерживать зазоры между стыками панелей и стыками панелей с углами.