Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать? Ответ в теме: Фасадные панели Деке — какой цвет выбрать?

#399392
ПМПМ
Участник
  • Центр

Рекомендации по монтажу панелей

диаметр саморезов должен быть меньше диаметра крепежных отверстий в панели, таким образом, чтобы от стенки самореза до верхнего и нижнего края крепежного отвестия было расстояние 1 мм. Даже лучше, если вместо саморезов будут использованы небольшие гвозди.
при креплении панелей к обрешетке саморез нужно не докручивать, оставлять зазор между шляпкой и панелью от 1 до 2 мм. Это обеспечит свободный ход панели по обрешетке при расширении.
саморез нужно вкручивать четко в середину перфорированного крепежного отверстия, под прямым углом. Иначе можно поднять панель на саморезе и шов между панелями будет шире, чем между кирпичами на самой панели.
оставлять зазор 2 мм между панелями в стыковом соединении при длине стены до 10 метров, и 3 мм при длине стены более 10 метров.
оставлять зазор между первой/последней панелью и углом не менее 15 мм.

При таком варианте монтажа панели (особенно на стене с солнечной стороны) будут расширяться частично в границах созданных зазоров в области торцевых соединений, а частично в области зазоров между первой/последней панелью и углами.

Насколько равномерно панели будут возвращаться в первоначальные позиции в процессе тепловых расширений, зависит от качества обрешетки и отсутствия зацепов внутренней стороны панели за обрешетку.