Ответ в теме: Имущественный вычет

ИмхоДом Форумы земля и право Имущественный вычет Ответ в теме: Имущественный вычет

#399439
TerranTerran
Участник
  • РФ

Когда продажа и покупка происходят в один налоговый период, в один календарный год, сумма налогового вычета может полностью или частично компенсировать сумму налога с продажи. В этом случае необходимо указать в налоговой декларации обе суммы и оплатить только разницу.

Согласно налоговому законодательству доход от продажи квартиры освобождается от налогов после трех лет после приватизации. Поэтому Вы обязаны отчитаться в налоговый орган по месту жительства о полученных доходах до 30.04.2019.

Если Вы получили налогооблагаемый доход от продажи, то этот налог нужно оплатить до 15.07.2019.

Кроме всего прочего, согласно налоговому законодательству, физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере понесенных расходов, но не более 2 млн рублей. Имущественный вычет при покупке квартиры можно применить, даже если нет других доходов в этом году, кроме продажи квартиры, так как имущественный вычет применяется ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%. Доход от продажи недвижимости или доли в ней не является исключением.

Таким образом, Вы имеете право уменьшить доход от продажи недвижимости в идеале суммарно на 3 млн рублей, из них 1 млн рублей — это имущественный вычет при продаже, а 2 млн рублей — это имущественный вычет при покупке квартиры.