Ответ в теме: Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает? Ответ в теме: Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

#399550
nblkanblka
Участник
  • Томск

утеплены

Утепляя стену, мы сдвигаем точку росы наружу, при хорошем, грамотном утеплении она, даже в пиковые температуры, может проходить в утеплителе, между стеной и утеплителем или по наружному краю стены. Поэтому стена сильно не промораживается. При повышении температуры наружного воздуха уменьшаются и теплопотери вашего дома, а котел то продолжает выдавать такое же количество тепла, как и в мороз. К тому же, судя по температуре вашей обратки, у вас отопление теплыми полами или хотя бы они у вас просто есть и в достаточном количестве. А это значит, изоляция от грунта, бетонные подготовки и стяжки, которые имеет хорошую тепловую инерцию. Мороз закончился и вам уже некомфортно, появился излишек тепла. А теперь представьте каменный дом без утепления, без теплых полов, у которого точка росы в минус 40 где нить на одной трети толщины стены от внутренней стороны и при повышении наружной температуры, она, точка росы, уходит на одну треть от наружной стороны.

По моему, все просто. Точка росы в стене постоянно перемещается в зависимости от температуры наружного воздуха. Мороз сильнее, точка ближе к внутренней поверхности. Потеплело, точка пошла наружу и тепло тратится на прогрев остывшей стены. Если количество тепла подаваемого в помещение не увеличить будет обязательное понижение температуры. При этом, чем более энергоемкий материал наружных стен, тем длительней будет понижение температуры.

Тепловой поток через стену зависит только от разности температур внутри-снаружи. Неверно полагать, что для «смещения точки росы наружу», когда потеплело, требуется больше энергии, чем «удержание точки росы» на одном месте в мороз. Если котел работает с одинаковой мощностью, то то тепло, которое в мороз просто улетало наружу, поскольку потери были большие, теперь тратится на прогрев стен (поскольку потери стали меньше, и появилась энергия на прогрев), и холоднее в доме от этого становиться не должно.