Ответ в теме: Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает? Ответ в теме: Почему в такую погоду как сейчас (тепло и ветренно) в доме холодает?

#399628
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Регулированием расхода. Поджать балансировочник, циркуляции снизится, теплосъём увеличится

прикольно, а я для увеличения теплосъема когда котел пытается закипеть наоборот насосы на максимум включаю, для увеличения циркуляции…

ИМХО, правильно, я бы в такой ситуации поступил так же…

попробую обосновать (например две скорости у насоса):

количество тепла вырабатываемое котлом и количество тепла потребляемое домом считаю константой.

на меньшей скорости у нас температура обратки уменьшается, при этом и количество воды поступаемое на нагрев уменьшается, при этом количество тепла от котла способно закипятить подачу. При увеличении скорости мы увеличиваем количество воды подаваемое для нагрева, но из-за скорости прохождения через «охладитель» температура обратки повышается, при этом возможно понижение подачи.

т.е. при закипании котла, я бы увеличивал скорость циркуляции и открывал форточки для увеличения теплосъёма (если нет возможности уменьшить подачу тепла от котла).

зы при старте, т.е. при розжиге котла, тоже полезно увеличить проток с тем, что бы разность между подачей и обраткой были минимальны.