Ответ в теме: Если б я начал стройку заново…

ИмхоДом Форумы планирование Если б я начал стройку заново… Ответ в теме: Если б я начал стройку заново…

#400902
ПавелПавел
Участник
  • Томск

Каковы основные стереотипы многих людей в постановке задачи по проектированию коттеджей? 
это необходимость подвала;
это то, что отмостка должна быть не более 600 мм;
это то, что участок в 10 соток мал;
это то, что для забора нужен сплошной монолитный фундамент;
то, что забор должен быть высотой более 2-х метров и глухой;
то, что приземистый и распластанный дом как бы «давит» и занимает много места;
это то, что деревянный дом самый экологичный;
что большие выносы крыши затемняют дом;
то, что пол по грунту — это холодно и сыро (а 100 мм пенопласта вы в расчет не берете?);
что высота этажа дома в чистоте должна быть три метра;
это то, что мансарда якобы забирает полезную площадь этажа;
это то, что окна «Велюкс» дороже, чем «будка» и окна на крыше в том же месте;
то, что котел на деревянном топливе «отсталость», а газ — это счастье;
это то, что много труб на крыше — не красиво;
это то, что гараж нужен на две автомашины;
это то, что нужно строить дом на сто лет да еще как «дворянское гнездо»;

Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?

Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Это нелепо и смешно. Многие поэтому и вляпались в долгострой. Оглянитесь вокруг…не так ли? Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:
не стройте подвалы (не путать с погребом);
не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);
избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (дома в Европе нередко перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);
не выбирайте участок в дали от дорог (зимой вы меня вспомните);
не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами);
не бойтесь проектировать дом без явных коридоров. Коридоры — мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;
не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до п=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7—2.8 метра до потолка вполне достаточно;
не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5–7 лет);
не делайте отмостку менее 1.2 метра (она является уже частью благоустройства генплана, на ней будет возможность отдыха под крышей);
если нет достаточных средств, откажитесь от двух гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки двух авто (зато крыша будет та же);
не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. И останетесь в нем жить в итоге вдвоем