Ответ в теме: Ввод электричества / Схема ВРУ

ИмхоДом Форумы электричество Ввод электричества / Схема ВРУ Ответ в теме: Ввод электричества / Схема ВРУ

#400983
SpinakerSpinaker
Участник
  • Красивый пруд

Разъяснения к техническому циркуляру № 23/2009

Дополнительное уравнивание потенциалов в помещениях ванных комнат

В соответствии с требованиями действующих нормативных документов в электроустановках жилых и общественных зданий для защиты от косвенного прикосновения при повреждении изоляции в большинстве случаев используется автоматическое отключение питания.
В помещениях без повышенной опасности защита выполняется, если фазное напряжение превосходит 50 В переменного тока и 120 В постоянного выпрямленного тока.
В помещениях с повышенной опасностью и в наружных установках защита выполняется, если напряжение превосходит 25 В переменного тока и 60 В постоянного выпрямленного тока.
Помещения ванных и душевых являются особо опасными. В зонах помещений, где осуществляется контакт человека с водой величина безопасного напряжения установлена на уровне 12 В переменного тока. Время автоматического отключения питания нормируется для установок, где уровень безопасного напряжения прикосновения равен 25 или 50 В. При величине безопасного напряжения 12 В время автоматического отключения питания не нормируется. Из этого не следует, что оно в этих установках отсутствует. Причина заключается в том, что требуемое время отключения меньше технически достигнутого для защитных аппаратов массового применения.
Таким образом, требование по выполнению дополнительной системы уравнивания потенциалов в ванных комнатах и душевых связано с технической невозможностью выполнения условий автоматического отключения питания по времени отключения.
Дополнительная система уравнивания потенциалов является самостоятельной мерой по обеспечению защиты от косвенного прикосновения и применяется в помещении (установке) или его части, либо когда не выполняются условия автоматического отключения питания либо, как дополнение к автоматическому отключению питания в специальных случаях.
В настоящее время при строительстве зданий получили широкое распространение пластмассовые и металлопластовые трубы в системах водоснабжения и отопления, в связи, с чем возникли дополнительные вопросы по обеспечению электробезопасности в установках, связанные с вероятностью поражения электротоком от струи воды, водопроводных кранов, смесителей и других металлических элементов водопроводной арматуры.
Во первых разберемся, что такое сторонняя проводящая часть. В соответствие с определением п. 1.7.10 ПУЭ «Сторонняя проводящая часть — проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки». Под это определение ПУЭ попадают все металлические предметы размером более 50×50 мм, находящиеся в ванной. То есть не только смесители и полотенцесушители, изготовленные из металла, но и металлические полочки, карнизы и если хотите металлическое ведро, стоящее в углу. Эта неточность определения привела к тому, что идет вал замечаний от органов государственной экспертизы и органов Ростехнадзора в части выполнения дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах.

Точное определение понятия «сторонняя проводящая часть» приведено в ГОСТ Р МЭК 60050-195 «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ. Часть 195: ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ».

Cторонняя проводящая часть — проводящая часть не являющаяся частью электрической установки, но на которой может присутствовать электрический потенциал, обычно потенциал локальной земли.

То есть принадлежность металлических частей (предметов) к сторонним проводящим частям определяется для ванных комнат возможностью появления на них потенциала локальной земли.
Второй вопрос, с которым необходимо разобраться следует ли относить саму воду к сторонней проводящей части помещения ванной.
При выполнении системы дополнительного уравнивания потенциалов в ванных комнатах, душевых и сантехкабинах следует иметь в виду, что водопроводная вода нормального качества по величине объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и, с точки зрения возможности поражения электрическим током, струю водопроводной воды, как правило, не следует рассматривать, как стороннюю проводящую часть.
Объемное сопротивление природной воды лежит в диапазоне от 1 до 100 Ом·м. Нижнее значение соответствует соленой воде, а верхнее талым ледниковым водам. Водопроводная вода нормального качества имеет объемное сопротивление порядка 30 Ом м, что соответствует показателю рН 6 — 6,5. Легко убедиться, что при таких значениях объемного сопротивления воды в зданиях с централизованной системой водоснабжения токи утечки могут достигать порога чувствительности, но не более того.
При уменьшении объемного сопротивления воды при определенных условиях, может возникнуть опасность поражения электрическим током, особенно на нижних этажах зданий.
К сожалению, качество водопроводной воды по действующим у нас нормам определяется не у потребителя, а на насосной станции. О нормальном качестве водопроводной воды можно говорить только в крупных городах, где в системе водоснабжения имеются станции очистки и подготовки воды.
Что касается сточных вод, то их проводимость существенно выше и контакт с ними может представлять существенную опасность.
Отечественная практика использования пластмассовых, металлопластовых и других типов армированных пластмассовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин внесла еще ряд дополнительных вопросов.
В национальных нормах большинства Европейских стран существуют специальные требования к конструкции и монтажу трубопроводных систем из металлопластовых труб, регламентирующие установку специальных электроизолирующих прокладок с целью обеспечения электробезопасности.
В настоящее время в отечественных нормативных документах, устанавливающих требования к монтажу трубопроводной арматуры, указания о необходимости установки электроизолирующих прокладок в местах соединений металлопластовых труб отсутствуют. Именно поэтому, в зависимости от технологии выполнения соединений труб с фасонными изделиями, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной самой арматурой и трубами. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае должны рассматриваться, как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов, но не непосредственно, а через саму металлопластовую трубу.
Заземлять смесители, полотенцесушители и другие элементы водопроводных систем недопустимо. Во первых они конструктивно не имеют терминала для присоединения проводника уравнивания потенциалов, а во вторых нештатное соединение может быть нарушено, например, при замене смесителя.
В многоэтажных жилых и общественных зданиях, в большинстве случаев стояки систем водоснабжения выполняются из металлических труб. В случае использования для стояков металлических труб и прохождении их в сантехническом коробе соответствующих помещений, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к ним. В этом случае в ванных, душевых и сантехкабинах электробезопасность обеспечивается при любых способах выполнения ответвлений от стояка.
В национальных стандартах большинства Европейских стран существует требование о включении сточных вод в дополнительную систему уравнивания потенциалов, что определяется особенностями построения канализационных систем. Технически это осуществляется установкой внутрь сливной пластмассовой трубы специальной токопроводящей вставки.
Особенностью построения наших систем канализации в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях является наличие свободного излива, обеспечивающего электрический разрыв струи. Поэтому включать эту часть системы канализации в систему дополнительного уравнивания потенциалов не требуется.
Канализационные стоки следует рассматривать, как стороннюю проводящую часть только в случае засора. Данный случай не является единичным повреждением, а определенный уровень безопасности, в этом случае обеспечивается действием основной системы уравнивания потенциалов.
В зданиях, где водоснабжение отдельных потребителей осуществляется ответвлениями от внешней распределительной сети (магистрали), что характерно для большинства малоэтажных зданий, последнюю следует рассматривать, как локальную землю.
В зданиях, где водоснабжение осуществляется ответвлениями в пластмассовых и электроизолированных металлопластовых трубах от распределительной сети (магистрали), выполненной из металлических труб и проложенной вне здания, что характерно для схем водоснабжения малоэтажных зданий, при пользовании водопроводными и отопительными системами у потребителей возможно появление токов утечки, превосходящих порог чувствительности при исправном оборудовании потребителей. Устройства дифференциальной защиты, установленные на вводе в установку к этим токам нечувствительны, так как цепь протекания данного вида тока утечки находится между РЕ проводником установки (всеми открытыми и сторонними проводящими частями) и локальной землей. Для обеспечения гарантий безопасности в этом случае следует обеспечить электрическую связь водопроводного ввода с основной системой уравнивания потенциалов и/или системой дополнительного уравнивания потенциалов.
В сантехкабинах заводского изготовления снаружи устанавливается блок выключателей и розетка, которая считается розеткой коридора. Но об этом кроме разработчиков никто не знает и граждане пользуются ими для подключения переносных приборов в ванной комнате. Для обеспечения электробезопасности защитные контакты розеток, установленных снаружи на сантехкабинах, следует также подключать к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
Защитный РЕ провод линии розетки может рассматриваться, как альтернатива проводнику дополнительного уравнивания потенциалов только в том случае, если он подключен не непосредственно к розетке, а например, через соединительную колодку, установленную стационарно.