Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#401045
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Я проектировщик. Мы проектируем. Есть лицензия. Довольно часто приходится видеть сомнения у будущих застройщиков, какую технологию строительства выбрать. Зачастую, люди стоят на пороге выбора родственных технологий: кирпич или пенобетон, или брус VS каркас. Надо сказать, что когда меня в лоб спрашивают из чего лучше построить дом, и предлагают на выбор Бррр (он же брус) или каркас, то я, вопреки своих предпочтений, отвечаю: «конечно из бруса». Потому что понимаю, что в 99% случаях в смысл слова «лучше» закладывается одна единственная характеристика — стоимость.

Но в этот раз было все иначе.

Заказчик находился на пороге выбора Кирпич VS Каркас!

Это говорит о том, что коробки, стены которых пробиваются пляжным зонтом, начинают конкурировать с домами, которые сложно прострелить из автомата Калашикова ))

Но если быть точным, то заказчик самостоятельно прошел этот путь выбора, и просто поделился своими переживаниями и соображениями по этому поводу. Нам оставалось только поддержать его ))

Заказчик.

Зовут Александр, он же Саша. Имходомовец! Ник не знаю, но если объявится в комментах, то мы его вычислим )).

Проект.

Приятно, когда заказчик проходит путь предварительного обдумывания о своем будущем доме. У Саши уже было оформлено ТЗ, в котором был ясен состав помещений. Нам же пришлось скомпоновать «вводные данные» в одном объеме и расположить этот объем согласно границ участка (соблюдая нормы) и расположения сторон света.

Несмотря на большое количество детей (всего 5 шт), дом получил компактные размеры: 16х11м.

 

Сейчас прям мода (или мы на нее так влияем), но большинство наших заказчиков предпочитают дома в один этаж. Очень редко, когда проектируется второй этаж. На мой взгляд, второй этаж может быть нужен в двух случаях: очень красивый вид со второго этажа или же не позволяют габариты земельного участка. В остальных случаях дом в один этаж более комфортный для существования, Imho.

Вот так должен будет расположиться дом на участке: