Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#401052
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Несколько слов о проекте.

На что мы обычно обращаем внимание в проектах:

1.      Отделяем детей от родителей в разные стороны дома. Одни кричат, другие спать хотят (вы поняли, кто кричит, а кто спать хочет?)

2.      Предусматриваем как минимум один общественный шкаф, в котором хранятся общие вещи типа пылесос, ведро, швабра, гладилка и т.д. В данном проекте 4 встроенных гардеробных шкафов и один общий, всего получается 5шт.

3.      Понятно дело, наличие тамбура. Светлый тамбур это здорово, благодаря остеклению входной двери. Кто-то скажет, что можно и без тамбура, отвечу, что можно, но когда на дворе стоит температура ниже минус сорок, то подумываешь, что хорошо бы иметь вторую дверь. Если такие мысли приходят, то лучше заранее предусмотреть под эту дверь место, ну и саму дверь. Пусть открытая стоит, если не нужна.

4.      Кухню зачастую располагаем с восточной стороны, чтобы на завтрак в кухонное окно светило солнце. Это очень приятно и заряжает энергией.

5.      На юг-юго-запад размещаем жилые и общие комнаты. Понятно почему )

6.      С северной стороны обычно располагаются второстепенные помещения: гаражи, техкомнаты, санузлы, лестницы и др. Света с севера мало, поэтому темным комнатам там в самый раз.

7.      В техкомнате предполагаем размещение: водоочистки, бойлера, вентиляционной установки и других технических устройств. Ее размеры должны позволять разместить все необходимое. Лучше будет если комната расположена подальше от жилых комнат, т.к. там постоянно что-то работает: вентиляторы, насосы, компрессоры и т.д.

8.      Еще мы любим располагать прикухонную кладовку в которой хранится лук, сахар, и другие ненужные кастрюли. В данном проекте под кладовку можно использовать один из существующих гардеробов, скажем, возле детского санузла.

9. В обязательном порядке размещаем люк-лестницу на чердак и люк с чердака на крышу. Это очень удобно, хоть и используется крайне редко. Но пока идет стройка, это очень даже посещаемые конструкции. И для заказчика будет безопаснее ими воспользоваться, когда нужно будет согнать дохлую надоедливую птицу.

Обратите внимание, что в данном проекте все комнаты имеют достаточно скромные размеры, это говорит о том, что заказчик каким-то образом уже переосмыслил тот факт, что для счастья не так много надо. Известно, что дети имеют свойство жениться и сбегать с родительского дома, а пока они маленькие им достаточно не так много места, и слово «комфорт» в первую очередь относится к взаимоотношениям с родителями. Хорошо там, где есть мама и папа.