Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#401241
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Ром, скажи, плиз, теплоизоляция чему соответствует если заменить грунтом пенопласт, расчётная? Хотелось бы оценить вероятность промерзания/подмерзания, хотя, если будет фановая труба… ИМХО, кабель только для перебздеть, но я бы его тоже заложил, если для других, а для себя — мог бы поэксперементировать ;-)).

Толщина пенопласта не расчетная, и сам ППС, и греющий кабель это на случай «перебздеть». Хотя я считаю есть такие моменты, когда ППС может помочь: например, мы в отпуске, расхода воды нет, септик остывает, труба промерзает, медленно протекающий (или перетекающий в слив) унитаз или дренаж от обратного осмоса, капли еле движутся по трубе. Просто труба в чистом виде явно быстрее зарастет льдом от мелких капелек, чем хоть чем-то утепленная. Фановый стояк здесь тоже сыграет свою плохую роль — в трубе будет двигаться воздух с отрицательной температурой, который выморозит трубу из-за отсутсвия подпитки.

Маленькая цена вопроса и простота работ на стадии изготовления не дают еще более упростить монтаж и на чем-то сэкономить. А вот потом переделывать, зимой в минус сорок, когда уже семья живет в доме, это уже будет совсем другие деньги.