Ответ в теме: Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории…

ИмхоДом Форумы свободная тема Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории… Ответ в теме: Справа живет сосед 1-й категории, а слева 4-й категории…

#401359
AgarAgar
Участник
  • Томск

128 человек были лишены возможности выезжать за пределы Китая по неоплаченным налогам, а 17 миллионов попыток купить билеты на самолет были заблокированы из-за различных проблем, связанных с социальным рейтингом

Это (по долгам) и у нас работает — сразу начали находиться деньги и возросла «сознательность» у должников.  Я — за! Надо расширять такую практику, а злостных клеймить негативными рейтингами.

правительство Китая запустило мобильное приложение, которое показывает пользователю, когда кто-то рядом с ними является «человек с низким социальным рейтингом». Приложение поощряет пользователей сообщать об одном из этих людей, если известно, что они покупают товары, которые им не по карману, или тратят деньги, которых у них не должно быть

А вот это мы уже недавно (по историческим меркам) проходили. Нельзя этого делать — для этого есть государство, не «юный друг милиции».