Ответ в теме: Дилемма — строить фирмой, бригадой или наёмниками?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дилемма — строить фирмой, бригадой или наёмниками? Ответ в теме: Дилемма — строить фирмой, бригадой или наёмниками?

#401742
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

Проще готовое купить. И дешевле будет, и быстрее, и результат уже на лицо….

Почти согласен, но есть маленький такой нюанс. И он даже не в вагоне денег, которые надо отдать сразу. Наоборот, с единовременным расчетом намного легче и проще было бы… Как бы объяснить. Сужу по себе. Когда впервые появилась мысль переехать из квартиры в собственный загородный дом, изначальный посыл именно такой и был: найти готовую усадьбу. Естественно, перед глазами картинка-идиллия. И понеслось: там планировка ни к черту от слова совсем, а переделывать — легче новый построить (и это примерно 80% всех просмотренных строений), там замазанные трещины в стенах, которые явно после каждой зимы расползаются дальше и замазываются, там очевидные проблемы в фундаменте, там ГВ высоко, смысл заниматься любимым огородом, если постоянные проблемы с погребом обеспечены? Там вроде бы компромисс по состоянию здания и участка, но рядом какая-то помойка/гаражи/автомагистраль с бесконечным шумом и ощущением города. Там вроде бы норм, если закрыть глаза на «не совсем то, чего душе хотелось, а лучше вариантов тупо нет», но ценник выше в 2-2,5 раза аналогичных, ранее просмотренных предложений, причем «торга нет вообще, это по себестоимости, потому что для себя делалось, качественно и на совесть». Да я и не спорю, и не торгуюсь, но задаю себе вопрос: почему я должен значительно переплачивать за то, к чему душа не лежит? Да, жилье хорошее, готовое, но нет чувства влюблённости «вот это моё, наконец-то я нашел своё гнёздышко!» Короче, пас на Авито все более-менее подходящие объявления по всем пригородам Томска больше полугода, ездил на просмотры до нескольких раз в неделю, и… ничего, кроме ощущения уныния и потери кучи времени. Постепенно пришло понимание, что нужное мне «моё с любовью и душой» надо делать самому, с нуля. Переход к плану Б: поиск подходящего ЗУ. Ещё почти год… Тоже с приключениями и подводными камнями (по границам ЗУ до сих пор не устаканилось), но всё же нашел…

Что могу сказать. С самого начала знал, что строить для себя «как надо»хоть самостоятельно (и быстро), хоть через фирмы, в итоге будет дороже, чем купить готовое. Тем не менее, это мой сознательный путь. Хотя свободных денег, конечно, нет, и долгострой обеспечен. С другой стороны — у меня и задача не «тяп-ляп» год-два и заселиться, а плавно завершить строительство в течении 10 лет, и в последующие 20-30 лет жить именно в этом доме, продавать и переезжать планов нет. Поэтому участок для меня — это, в первую очередь — дача и усадьба, на котором неспешно, в свободное время, своими силами возводится дом для спокойного пенсионерского ПМЖ в недалеком будущем. Иллюзий не питаю, свободные комнаты (детские) хоть и заложены, но это, скорее, уже не для детей, а для внуков, приезжающих погостить на лето…

И да, уверен на 1000%, если когда-нибудь мне (не дай Бог!) на старости лет или моим наследникам  придется выставить дом на продажу, 99% покупателей ни он, ни место не понравится, потому что это мой дом, и моё место. И по себестоимости он не продастся никогда.