Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#402187
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Пару слов о том, для чего нужно врезать подкосы в нижнюю и верхнюю обвязки.

Речь про доски, которые врезаются в стойки, чтобы создать необходимую жесткость стене и дому.

Вот ребята этим делом занимаются.

Нормами разрешено вообще не использовать врезные подкосы (или укосы), если используется жесткая обшивка стен типа ОСБ, но если подкосы используются, то они должны быть врезаны в обе обвязки. В нашем проекте нет жесткой обшивки, то мы эту врезку выполняем.

Некоторые фрэймеры пренебрегают этим и упирают подкос в обвязку, наверное, чтобы уменьшить себе объем труда. Иногда даже вот так делают:

Но смысл во врезке все-таки есть, и достаточно простой — возможность скорректировать вертикальный уровень стены в вертикальном положении.

Зачастую достаточно пары миллиметров хода подкоса, что выставить стену идеально. На картинке сверху видно уже выбранные зазоры. Подкос фиксируется гвоздями только после выравнивания. Если же подкос будет просто упираться в обвязку, то выравнивание стены станет затруднительным или невозможным.

Опять же по причине образования некоторых зазоров, будет правильно использовать тонкие доски, а не 40 или 50мм, тем более, что доски толщиной 20-25мм более чем достаточно.