Ответ в теме: Ускоренная сушка газобетона.. Возможно ли?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Ускоренная сушка газобетона.. Возможно ли? Ответ в теме: Ускоренная сушка газобетона.. Возможно ли?

#402373
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

А это как «мокрых процессов почти не будет»? Вполне могу согласиться, что не будет штукатурки. Но ведь будет грунтовка, шпаклёвка, наклейка обоев, покраска… Это же все влага, которая в теории, выходит как вентиляцией, так и проходит в стены. Всё равно идет перенос влаги через конструкцию, пока не будет паробарьера. А его мы сможем создать только на внутренней поверхности стены.

Имхо, насыщенность стены водяными парами актуально только при срочной необходимости теплоизоляции наружных стен утеплителем. Тут да… нельзя теплоизолировать стены. Но насколько я знаю, через год уже можно. И никакой принудительной сушкой влагу из конструкции стены не удалишь. Осушители будут работать только на внутреннее пространство,

Во всех других случаях будет происходить естественная сушка стены без дополнительных усилий. Главное соблюсти правило паропроницаемости..

Я бы не заморачивался. Спокойно бы выждал год, занимаясь внутренней отделкой в естественных условиях, а фасадными работами занялся через год. Зато гарантированно спокойно…..

В общем, эффективности от этих мероприятий я не вижу.

Усадки не будет и на процесс отверждения это никак не повлияет.