Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#402472
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Обрешетка и ОСБ.

Прокаченные в каркасниках заказчики иногда задают вопрос: почему по фермам сразу не постелить ОСБ, ведь «там» так все делают?

Там так делают потому что не любят лишней работы. Но мы-то рррусские!

В Северной Америке, например, шаг ферм не должен превышать 60см, а порой этот шаг равен 45см и даже 30см, в зависимости от действующей нагрузки. Конечно, на такие пролеты можно сразу укладывать листы ОСБ. Но в наших реалиях стоимость двух ферм (иногда одной) перекрывает стоимость материала и работы по устройству обрешетки, т.е. это составляющая экономическая.

Но и это еще все, есть еще и техническая сторона, т.к. свободно болтающихся концов ОСБ быть не должно, то необходимо делать отдельные распорки-опоры по всей длине крыши через 1200мм, что приравнивается по трудоемкости к устройству самой обрешетки, или-же нужно применять Н-клипы, которые в наших магазинах не продаются.

Эта фитюлька настолько простая, что даже рука не поднимется такую изготовить ))

Из-за этих двух препятствий под ОСБ мы и делаем  обрешетку.  Традиционно она выполняется из сухой доски 40х100мм с шагом «под осб» — 417мм.