Ответ в теме: Нахлест профнастила — давайте обсудим

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нахлест профнастила — давайте обсудим Ответ в теме: Нахлест профнастила — давайте обсудим

#402564
АрсенийАрсений
Участник
  • Степановка

Ложить нужно с подветренно в сторону наветренной стороны, чтобы косой дождь не пытался проникнуть под лист напором. Также на рисунке изображен недостаточный нахлёст. Две волны минимум нужно делать(как в описании). Под первую всегда затекает, но вторая уже не даёт перетечь. Хотя в бурю или сильный ливень иногда подкапывает, но не существенно.

Герметик нах не нужен и будет только мешать вентиляции и высыханию, а демисезон его просто оторвёт.  У меня ломанная крыша над мансардным этажом и с земли видно щель в месте перелома.. доску и т.д. Так вот туда задувало зимой снег и летом шквал дождя. Но то было довольно незначительно. А если у вас ещё и ветро-влаго защита(у меня её нет) под листом лежит, то вам вообще можно не париться с зазорами, нахлёстами, ловить ветер и т.д.. все незначительные капли будут тупо стекать и продуваться.

И ещё.. нельзя крепить 2 листа одним саморезом. Сверху то спасёт резинка, а в слое будет протекать.

Не используйте с8 для ската крыши. Да он жизнеспособен и выполняет все возложенные задачи(у меня из него крыша). Но он не может конкурировать по жёсткости с С20, и его волна очень незначительна.

Всё из личных наблюдений.