Ответ в теме: Пожарная сигнализация. Выбираем.

ИмхоДом Форумы свободная тема Пожарная сигнализация. Выбираем. Ответ в теме: Пожарная сигнализация. Выбираем.

#402680
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Да нет никаких секретов. Есть нормы и правила. А по хрящикам и издевательствам это к начальству.

Речь идет о том, что можно налепить чего угодно глядя на соседа, дядю Петю, ютуб …. А можно матчасть поизучать и сделать что — нибудь боль менее работоспособное и надежное.

Чисто из практики ОПСов. Самое поганое в обслуге — датчики без проводов. Если не для себя, то зашибись: быстрый монтаж, красиво, четко. Если для себя, то потом плеваться будешь и жалеть, что поленился провода протянуть.

Если датчик один, то конечно пофиг. Хозяин — барин. Играйтесь как хотите. Если датчиков много. А их должно быть хотя бы по одному на помещение. По нормам минимум — 2. Где то надо тепловые, а где то надо дымовые. И подключаься они должны к прибору — ПКП, который будет контролировать их сработку, их состояние (исправность) и сотояние (исправность) щлейфов (проводов). И чем больше датчиков, тем больше должно быть шлейфов, чтобы нормально контролировать обстановку. То есть четко знать, где что сработало и где что неисправно. Куда бежать короче и что делать. Прибор должен оповестить вас о сработке по запрограммированному сценарию; сработке одного или двух датчиков или по другому. С достаточной для вас громкостью. Ну и аварийное (батарейное ) питание по хорошему надо иметь в приборе.

Это вкратце — как надо.