Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#402714
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Вентиляция.

Поскольку в некоторых умах каркасный дом — это душегубка, то система вентиляции жизненно необходима.

Я считаю также,

что вентиляция очень нужна, но только причины ее необходимости несколько отличаются, хотя с душой, наверное, тоже связь есть. Думаю, не надо повторять зачем она (вентиляция) нужна?

Мне недавно задали интересный вопрос:

Да ладно…?!

Если честно, я не знаю, действительно ли так обстоят дела и все больше строят домов с отсутствием вентиляции, но если такой вопрос появился, значит где-то кто-то не дышит или дышит немного и не совсем вкусным воздухом. А может он даже не знает, что можно иначе.

Возможно корень этого вопроса уходит в те времена, когда были постоянно открытые форточки в хрущевках, деревянные дырявые окна, щели в брусовых бревенчатых стенах, и печи, как естественные вентканалы. Вопрос необходимости вентиляции вообще не стоял, т.к. она была всегда и в достаточном количестве, а иногда даже больше, иначе зачем конопатить окна ватой и проклеивать швы бумажными полосками на мыльном растворе? Я настолько олд, что помню эти ежегодные процедуры ).

В настоящее время мы стараемся избавляться от всех подобных неконтролируемых потерь в угоду экономии энергии и денежных средств, скорее только денежных средств. Но нужно учесть, что требования к вентиляции остались, и дышать не стали мы меньше. Хотя, если быть точным, то требования немного уменьшились, но и это из-за того, чтобы можно было стряпать человейники с минимальными вложениями.

О чем я? Да о вентиляции. Пойдем в следующий пост?