Ответ в теме: ОПРОС: блоки питания (зарядки) — вынимаете из розеток?

ИмхоДом Форумы свободная тема ОПРОС: блоки питания (зарядки) — вынимаете из розеток? Ответ в теме: ОПРОС: блоки питания (зарядки) — вынимаете из розеток?

#402795
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

Расскажу одну как выражается известный товарищ «романтическую историю».

Пару месяцев назад в одном из изделий сдох терморезистор. Неделю потрудился температурным датчиком нагревателя и ушел в обрыв. Первый случай, недешманские терморезисторы. Монтаж как надо — в печке. Проц меряет сильно ниже нуля ну и понятное дело греет от души. Нагревательный элемент — в дым. Хорошо заметил неладное, заменил. А бывает и проблемная пайка, даже в печке. Был проц который внезапно зависал.

Так вот, если открыть блок питания — можно найти там терморезистор защиты от перегрева. Кто даст гарантию что все терморезисторы во всех БП исправны? И что китайцы хорошо припаяли все датчики? Пока все по плану — неважно работает температурная защита или нет, а если что-то не так? ножку стула на провод поставили и ушли? Продавилось как только вы хлопнули дверью.

Нет 100% надежности, вопрос лишь в вероятности отказа. Это один из параметров устройств, кстати — наработка на отказ. И если кто-то впаривает что ИП никогда не загорится (батарейка в сотовом не взорвется и т.д.) — лично я не верю.