Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания Ответ в теме: Теплый каркасный дом для круглогодичного проживания

#403190
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Ну кроме того что запрещается подключать санузлы и кухни к вытяжкам согласно СП 55 писать уже скучно (и пофиг что пишет производитель вентустановки) СП 73 6 Монтажно-сборочные работы при устройстве внутренних санитарно-технических систем 6.5 Системы вентиляции и кондиционирования воздуха 6.5.20 Применение гибких воздуховодов в качестве магистральных воздуховодов не допускается. А ещё у гибких воздуховодов есть большой недостаток в виде шероховатости которая в 24 раза больше чем у стальных воздуховодов. Что увеличивает потери на 50%

Я понимаю Вашу позицию, как специалиста. Позиция «с таким решением мы не пройдем экспертизу» мне тоже понятна.

Но, поскольку мы применяем специальные нормы (как и в отношении электрики и железных труб), то мы руководствуемся ими, специальными нормами.

Понятно-же откуда растут ноги про гофрированную вентиляцию? Из противопожарных требований!

Наш СП по каркасникам допускает применение гофрированных воздуховодов при темепратуре внутреннего воздуха до 120 градусов.

 

Про подключение, вернее неподключение,  санузлов и кухонь к ПВУ.

Сначала вопрос: если не подключить к ПВУ кухню и санузлы, то тогда что? И какой при этом будет КПД системы вентиляции?

 

Читаем СП55, включаем голову:

Воздух из помещений, в которых могут быть вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения, в том числе через вентиляционные каналы.

Имхо, в собственном доме нет неприятных запахов и вредных веществ, хотя последние я иногда попиваю.