Ответ в теме: Большая тема про Большой газон

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Большая тема про Большой газон Ответ в теме: Большая тема про Большой газон

#403599
Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
Участник
  • Н. Короб

У нас вообще трэш был — решили переделать многолетние грядки под газон.

Основной вопрос стоял в том: как всю эту территорию теперь перепахать? Культиватор, доставшийся в наследство, легкий и предназначен для культивирования обработанной почвы. Лопата? Неее…

Привезли большой культиватор. Мотор 7 л.с. и с шириной обработки — 90 см. корейского бренда HYUNDAI — китайского производства. Весь объем мы перепахали в течение часов трёх, поочередно меняясь с родственником, но сил потратили очень много. Мощным культиватором оказалось довольно сложно управлять. Его надо то толкать вперед всем своим весом, то удерживать, что бы не выпрыгивал, при этом максимально прижимая сошник. Прошлись им по всему участку три раза, так, что земля превратилась в «пух».

Следующая основная задача — выравнивание грунта. Начитавшись советчиков в интернете, я сделал большую ошибку. Что насоветовал мне интернет:
1) Вибротрамбовщик! — нету такого, купить на раз невозможно — стоит дорого.
2) Каток для газона! — все писали, что вполне нормально раскатывает и выравнивает хорошо взрыхлённый грунт (поэтому мы превращали землю в «пух»). На деле его массы не хватает, он подпрыгивает и создаёт ещё больше перепадов в плоскости. По принципу как образуются ямы на дороге.

В оконцовке ходил с деревянным тромбачем, сделанным из увесистой чурки. Вывод: есть только один способ идеально выровнять участок — хорошая вибротрамбовка! Эх была бы плита…

С тех пор прошел год, нынче будем смотреть провалы, уже волнуемся!