Ответ в теме: Вода возле фундамента

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Вода возле фундамента Ответ в теме: Вода возле фундамента

#403614
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Все индивидуально. Лично я не стал с глиной связываться. Чистую глину сложнее найти, и работать с ней — сущий ад. Тяжелая, липкая. Хорошо затрабовать ее еще
та задача…. А потому почти все забивают суглинок, успокаиваясь на этом. При этом глина все равно пучинистый материал. У меня нет подвала, я потому гидроизоляция не так критична. МЗЛФ. Дом находится на пупу, и любая поверхностная вода отходит во все стороны от дома. На всякий случай довавлял в бетон Пенетрон. Вокруг дома выкопал траншею по ширине отмостки и на глубину до подошвы ленты. Засыпал ГПС. Не трамбовал. Просто дал отлежаться год. Соображения такие: если туда попадет вода, то она будет дренировать в толще ГПСа по уклону в сторону низкого места, где у меня находится еще и колодец. ГПС не пучинистый материал. ГПС в отличии от песка не будет вымывать. На ГПС подсыпал выравнивающий слой крупного песка, постелил ЭППС и залил бетонную отмостку. Эксплуатация дефектов не выявила.
Отличия моей подсыпки от вопроса, поставленногг ТС.
1. ГПСом не просто засыпана лужа, а им полностью замещен грунт на ширину отмостки и на глубину ленты.
2. Ванны для застоя воды не образуется благодаря тому, что толща ГПС сходит на нет, выводя воду на поверхность грунта и в колодец. У ТС же получится, что воды видно не будет в ГПСе, но она там будет стоять как в ванне, постепенно впитываясь и водонасыщая грунт, котрый в последствии будет пучить.