Ответ в теме: Утепление напыляемым пенополиуретаном

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление напыляемым пенополиуретаном Ответ в теме: Утепление напыляемым пенополиуретаном

#403643
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

в прошлогодних Итогах есть Дом с панелями. Коробка из блоков ККЗ утеплялась ППУ. Можно у владельца поинтересоваться результатами зимовки.

(15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

Дом ушел в зиму без отопления, поэтому по результатам зимовки не скажу. Сейчас печь «Вертикаль» раз в неделю часа за 2-3 делает там с +5 до +20 градусов.

По сравнению с тем что было — стало теплее, перестало дуть сквозь стену (керамоблок, вертикальные швы не заполнены).

Не забывайте что есть открытая и закрытая ячейка (это про пену). Закрытая непаропроницаема, ее имеет смысл наносить только на металл. Открытая — проницаема, но и продувается немного. Впрочем по сравнению с базальтовой плитой — фиг продуешь.

Закрывать от УФ надо. Надувайцы пены сказали что год может постоять — испортится пара миллиметров слоя. Открытая ячейка наносится слоем не менее 10 см, лучше 20. Точность лучше 5 см выдержать не могут — такая пена. Варианты штукатурки по ней или что-нибудь приклеить отпадают. Только вентфасад, крепления присобачивать до запенивания.

Ну и засрут всё в округе. На солнце через какое-то время сойдет. Очки мне в зиму утеплили, к весне уже нормально)))

Из плюсов — залипонивает все дырки. Человеческий фактор в плане пропустить где-то шов — исключается.

Из минусов — у меня в нескольких местах не пристала к стене. Подслой пристал норм, потом пузырь, потом пена. Спецы говорят что от температуры зависит. Тут хбз. Опять же подслой затыкает дырки, слой висит шубой.

Если оч хочется — велкам посмотреть.