Ответ в теме: Электрокотел: При включении гремит внутренний циркуляционник

ИмхоДом Форумы свободная тема Электрокотел: При включении гремит внутренний циркуляционник Ответ в теме: Электрокотел: При включении гремит внутренний циркуляционник

#403778
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Было подобное. Правда с газовым котлом и внутренним насосом.

Во-первых, кожух котла, и все дребезжащие выпуклости внутри оклеил автомобильной шумкой. Стало лучше. Но не совсем. Во-вторых, поиграл скоростью насоса: на первой — не шумит, на третьей — так гудит, что по трубам по всему дому отдается. На второй — ни то, ни сё (пока горячий — все тихо, как остынет — начинает «петь»).

По обслуживанию котла был заключен договор с обслуживающей организацией — пришел спец, увеличил давление в контуре до 2 атм — и все, как бабка отшептала. Насос работает вообще бесшумно. Слышно только как вода в радиаторах шелестит. Особо не напрягает, и лечится открытием «перепускных» кранов на байпасе (чтобы вода шла не через радиатор, а по байпасу+батарея). Но, этот шелест — вообще не напрягает.

 

P.S. еще заметил, что насос шумит при питании от сети. Как только переключаешь на питание от инвертора — тишина. В сети при этом напряжение скачет  от 190в до 240в. От аккума — положенные 220в.