Ответ в теме: Срок за разжигание костра на своем участке и другие истории …

ИмхоДом Форумы новости Срок за разжигание костра на своем участке и другие истории … Ответ в теме: Срок за разжигание костра на своем участке и другие истории …

#407824
NewsNews
Участник
  • Томск
3 мая 2019 г.

МЧС: приготовление шашлыков в майские выходные грозит томичам штрафами

© РИА Томск. Юлия Соколова
МЧС: приготовление шашлыков в майские выходные грозит томичам штрафами

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Разведение открытого огня в окрестностях Томска запрещено из-за действующего с пятницы противопожарного режима; за нарушения томичам грозят штрафы до 6 тысяч рублей, даже если готовить шашлыки на мангале на собственной даче, сообщил РИА Томск руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Томской области Евгений Пинчуков.

По словам Пинчукова, в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить любой открытый огонь. Запрет касается всех возможных для отдыха территорий: город и пригород, лес и дачные участки.

«Особый противопожарный режим предполагает, что вообще нельзя разводить открытый огонь, в том числе в мангалах… Для нарушителей возможно как предупреждение, так и административное наказание в виде штрафа. А если в результате пожара есть пострадавшие или причинен ущерб более 250 тысяч рублей, может наступать и уголовная ответственность», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что штраф за нарушение требований пожарной безопасности при особом противопожарном режиме для физических лиц может составить до 6 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч, для юридических – до 400 тысяч рублей.

Во время праздников МЧС усилит профилактическую работу: вместе с представителями местного самоуправления, волонтерами и полицейскими проведут

рейды по садовым обществам для выявления нарушителей.