Ответ в теме: Кузовлево, бесплатные участки, льготы, стройки…

ИмхоДом Форумы Местные Темы Кузовлево, бесплатные участки, льготы, стройки… Ответ в теме: Кузовлево, бесплатные участки, льготы, стройки…

#408191
ПМПМ
Участник
  • Центр

450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году

При рождении в российской семье третьего и последующего ребенка из федерального бюджета будут выплачивать 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Это новая мера поддержки многодетных семей России, которая заработает «задним числом» — с 1 января 2019 года. 29 апреля 2019 г. на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект Постановления Правительства, разработанный Минфином, в котором были указаны условия предоставления такой поддержки. По проекту, получить 450 тысяч рублей на ипотеку смогут многодетные семьи, у которых третий либо последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года.

Напомним, что погашать за многодетных 450 тыс. ипотечного кредита предложил Президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию. Президент тогда поручил Правительству внести в законодательство все необходимые для этого изменения в срок до 25 марта 2019 г. (текст Поручения ниже). Однако, разработка документа немного задержалась и закон в окончательном содержании еще не принят (его проект был опубликован только 7 мая 2019 года).

 

Видеосюжет о 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям от канала ЛьготОтвет

В поручении Президента указано, что 450000 рублей на погашение ипотеки будут выделять только тем семьям, в которых третий и последующий ребенок родился после 01.01.2019 г. То есть госпрограмма не будет распространяться на семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в 2018 году и ранее. Однако в проекте Постановления Правительства указали еще одно ограничение — поддержка будет осуществляться при рождении ребенка в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 гг.
В. Путин предложил выделять 450 тысяч для многодетных семей с ипотекой
20 февраля 2019 года Президент В. Путин предложил выплачивать многодетным семьям 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита. Такая мера начнет действовать уже с 01.01.2019 г. Как отметил в своем выступлении Президент, предложенное им нововведение стало возможным в 2019 году благодаря «устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства». Расходы на финансирования новой программы льготной ипотеки для многодетных семей будут предусмотрены в госбюджете на текущий год, при необходимости Правительством и Госдумой будут внесены соответствующие поправки в закон о бюджете.

Ожидалось, что предложениями Президента будет дополнен законопроект «О статусе многодетной семьи» (точное название — «Об основах правового положения многодетных семей в Российской Федерации»), который разрабатывается в Совете Федерации. Однако, условия программы гос. поддержки семей с тремя и более детьми решили закрепить в отдельном Постановлении Правительства, проект которого уже опубликован.
Как получить 450 тысяч на ипотеку (условия и порядок предоставления)
Предложения Владимира Путина по поддержке многодетных семей были детально проработаны профильными ведомствами. 29 апреля 2019 года был опубликован проект Постановления Правительства об основных условиях реализации гос. программы поддержки семей с тремя и более детьми. Из указанных в проекте условий программы можно выделить следующие:

Поддержка будет осуществляться семьям, в которых третий и последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. Кроме того, участвовать в программе могут граждане РФ, усыновившие третьего или последующего ребенка, родившегося в указанный период.
Право на участие в программе есть как у матери третьего или последующего ребенка, так и отца. Однако, выплата не распространяется на третьих лиц, которые могут быть заемщиками или созаемщиками по кредитному договору.
Поддержка предоставляется только гражданам РФ, получившим ипотечный кредит в российских банках или АО «ДОМ.РФ». Целью кредитного договора должно быть приобретение жилого помещения или жилого помещения с земельным участком у юридического или физического лица по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве. Ограничений по дате оформления кредита проектом не установлено.
Размер выплаты определяется как 450 000 рублей, но не более фактического остатка по кредиту и суммы начисленных процентов за пользование кредитом.
Выплата 450 т. р. будет осуществляться из собственных средств АО «ДОМ.РФ», которое затем получит возмещение из госбюджета. Средства будут направляться на банковский счет кредитора или организации, которой перешло право требования по ипотечному жилищному кредиту.
Средства на погашение кредита (или его части) предоставляются однократно. Повторно погасить 450 тысяч ипотечного кредита нельзя, так как АО «ДОМ.РФ» будет вести реестр заемщиков, которым оказана такая гос. поддержка.
Также известно, что новую субсидию в размере 450000 рублей для погашения ипотеки можно будет объединить с материнским капиталом, размер которого в 2019 году составляет 453026 рублей (если семья не использовала сертификат ранее). Таким образом, в совокупности по двум программам государство поможет оплатить многодетным семьям более 900 тыс. рублей от стоимости жилья, приобретаемого с использованием ипотечного кредита. А в большинстве регионов страны эта сумма уже составляет существенную часть от общей стоимости квартиры.

Куда обращаться
Средства в объеме не более 450 тыс. рублей банку будет перечислять АО «ДОМ.РФ» с целью погашения части долга по ипотеке при рождении в семье заемщика третьего и последующего ребенка. Поэтому для участия в программе поддержки многодетных семей необходимо будет обращаться к банку-кредитору с заявлением и документами, подтверждающими соответствие заемщика условиям госпрограммы.

Кредитная организация (банк) направит документы и заявление в ДОМ.РФ, где будет проведут проверку на соответствие требованиям программы и примут решение об оказании мер гос. поддержки.
В случае положительного решения по заявлению, АО «ДОМ.РФ» осуществит перевод 450 тыс. руб. на банковский счет кредитора с целью полного или частичного погашения ипотечного кредита.
Затраты, понесенные АО «ДОМ.РФ», будут компенсированы в виде субсидий, ежемесячно предоставляемых Минфином РФ. На эти цели уже в текущем 2019 году Правительство выделит 15 млрд руб. из своего резервного фонда.

Поддержка многодетных семей в 2019 году
Предложенные Президентом в ежегодном послании к Федеральному Собранию меры по поддержке семей с детьми в 2019 году не ограничиваются возможностью списания 450 тысяч за ипотеку. Помимо этого, были предложены также и другие меры поддержки многодетных семей:

Увеличить для многодетных семей льготу по налогу на недвижимое имущество по принципу «чем больше детей, тем меньше налог» — а именно, дополнительно освобождать от начисления налога на имущество по 5 квадратных метров жилья за каждого ребенка в квартире и по 7 квадратных метров — в индивидуальном жилом доме.

Пример. Если в квартире проживает трое детей, то дополнительно к предоставляемой сейчас льготе в размере 20 кв. м площади жилья от налогообложения будет освобождено еще дополнительно 3 × 5 = 15 кв. м квартиры, т.е. в совокупности 20 + 15 = 35 кв. м жилого помещения не будут облагаться налогом на имущество.
По аналогии с пенсионерами и гражданами предпенсионного возраста, предлагается полностью освободить от уплаты земельного налога участки площадью до 6 соток, принадлежащие многодетным семьям.
Продлить на весь срок выплаты ипотечного кредита действие льготной ипотечной ставки под 6 процентов годовых при рождении второго, третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2018 года (так называемая программа льготной ипотеки для семей с детьми). Ранее такая льгота полагалась только на первые 3 или 5 лет кредита соответственно на второго ребенка или третьего (последующих).
Необходимо отметить, что все эти предложения еще законодательно не утверждены. Поэтому потребуется время на разработку и принятие соответствующих новых законов Правительством и Госдумой. Также сейчас нельзя точно сказать, когда заработают предложенные меры поддержки. Поэтому семьям будет необходимо набраться терпения и дождаться согласования всех вопросов.