Ответ в теме: Тема про заработки, деньги и бизнес в своем доме

ИмхоДом Форумы свободная тема Тема про заработки, деньги и бизнес в своем доме Ответ в теме: Тема про заработки, деньги и бизнес в своем доме

#408796
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Большой рассказ, больше про жизнь, чем про бизнес. Мне показался интересным для копипасты, тем более это редкий случайный блог:

Как я бросил работу и жил на даче.

Финансы.
Здравствуйте!

В один прекрасный весенний день я психанул, бросил все работы и перебрался жить на дачу.

К этому моменту я уже кем только не работал. И по специальности, и не очень. Морально устал от хитрых «дядей», которые стараются загрузить побольше, а заплатить поменьше, да еще и чувство вины вызвать за их безграмотно организованный «бизнес».

Я и проектировал, и продавал, и делал сам, но постоянно не везло с местом работы.
Сам виноват, захотел много денег.

Ожидания
Расчет был таким, с мая по октябрь поживу на даче, сделаю бытовые условия, закончу некоторые долгострои и хорошенько отдохну на свежем воздухе. А к зиме найду какую-нибудь менее ответственную должность, тысяч на 30 р/мес, и буду счастливо и спокойно жить.

Дача представляла собой 6 соток огорода с мутным колодцем и аварийным кирпичным домом 6 на 6 с кое-как обжитым первым этажом. Финансовых вложений она требовала немалых.

Вопрос. Откуда я брал деньги?

Финансовая сторона
Я являюсь адептом пассивного дохода, и всю сознательную жизнь старался его достичь. Что-то получилось, что-то нет.

Однажды потерял 15 тысяч долларов, так сказать, заплатил за наш Крым. Деньги были вложены в украинскую компанию. Майдан мне все попортил. Кампания накрылась значительно раньше чем должна была.
Доход был около 100-150 долларов в неделю.
К моменту описываемых событий у меня была комната в коммуналке, которую я сдавал за 11 т.р. + КУ.
Только-только рассчитался со всеми долгами за нее.
Квартира жуткая, сейчас бы я там комнату не взял. Доллар в 14 году продавали за 120 рублей, поэтому я спешил от деревянного избавиться.

Дальнейшие события показали, что цены на комнаты   выросли на 15-20%, можно было не спешить.

Но 11 т.р. мало для жизни и строительства.

Бизнес а-ля 90-е
Я закупался на оптовом рынке в городе, вез добро на дачу и продавал его, увеличив цену закупки на «2 русских процента» — т.е. умножив в 2 раза=)
Когда я ещё работал, торговым днем была только суббота. В пятницу оттарабанив смену спешил на дачу, приезжал к 11 часам вечера, чтобы в 8 утра занять место на въезде в СНТ и разложить товар.


Количество лотков ограничено местом. Слева и справа теснят соседи и конкуренты.
Торговал всем что нужно для сада и дома. В мои лотки вмещалось около 500 наименований от семян до электронных весов. Конечно, было серьезное ограничение в весе и габарите. Я изготовил удобную, вместительную и функциональную телегу, которая цеплялась к мотороллеру. Это отдельная песня, как я пришел к такой конструкции, но она полностью себя оправдала.

Походное состояние
Самое сложно в торговле было доехать, разложить и сложить товар. Некоторые вещи теряли товарный вид из-за лоткового хранения и сложной транспортировки по убитой дороге.
Поверьте, 2 русских процента полностью оправданны, деньги были не большие и доставались сложно.
Субботний день приносил около 3-4 т.р. чистыми. Начало в 8.00, окончание в 16.00.
Когда перебрался на дачу на постоянку выходил ещё и в воскресенье, там доход получался 1-2 т.р. Будни приносили меньше 500р — бесполезно.

Кровь
Ещё, раз в месяц ездил в город сдавать кровь, а точнее плазму крови, на тот момент я не был Почетным донором, поэтому ежемесячный доход от такой деятельности получался 2 т.р. Если бы был Почетным — дополнительная тысяча в месяц.

Муж на час
Так же пробовал брать работы у дачников. Починить крыльцо, сделать крышку на колодец, отремонтировать триммер.
Работа довольно изматывающая, так как нет под рукой материала, ограничение по срокам, особенности клиентов. Платят на копейку, ожидают на тысячу. Тем не менее 5-10 т.р. выходило.

Бывает, люди элементарные вещи не могут сделать сами.
Торговля выгоднее и приятнее.

Итого за месяц: торговля 4 дня по 3500р и 4 дня по 1500р, донорство плазмы 2000р, сдача комнаты 11000р, подработки 5000р.

Выходит 38 000 р. Очень неплохо.

Если один, то можно и откладывать. На налоги, продукты, взносы, материалы и расходники хватало с лихвой.
———

После ухода с работы из обязаловок в моей жизни осталась только торговля. Ведь она начиналась утром и с самого сложного — транспортировки и раскладки лотков.

Зато, там я проводил самое адовое время — выходные. Когда дачники выходного дня начинают кипучую деятельность под «хиты» шансона и дорожного радио.  Работа была интересная — общение с людьми, как-никак. Есть клиенты — общаюсь с ними, нет — общаюсь с «коллегами». Багаж знаний о жизни пополнялся раз от раза.

У нас достаточно большое СНТ, а ведёт в него только одна дорога. На ней есть пятачок с автобусной остановкой. В субботу он превращался в настоящий рынок. Основные покупатели — пенсионерки, которые идут с электрички. Реже останавливались машины, только если что-то забыли взять.

Иногда за место бывали драки! Его нужно было выстрадать. К тому моменту я торговал 3-й год, поэтому был «своим». Уже было много знакомых и постоянных клиентов.

Я и пара конкурентов торговали мелочами для быта, другие — саженцами, бочками, сэкондом, книгами, молоком, медом и чаем. Клиентов хватало всем.

Торговые дни пролетали очень быстро. Заканчивал в 16.00 (начинал в 8.00), вечером уже только отдыхать или спать. Зато, если раньше со свистом пролетало 5 дней, то теперь только 2.

В будни я наслаждался покоем, свежим воздухом и тишиной. Захотел что-то поделать — пошел, поработал. Если жарко — едешь на карьер, если дождь — сидишь в доме. Читаешь, мастеришь или смотришь фильмы.

Мысли
Стоит ли говорить, что каждый месяц такой вольной жизни шел за три.

Я снова почувствовал течение жизни, и оценил, как много отпущено человеку, если не эксплуатировать и не изнашивать себя ради навязанных потребностей и стремлений.

С другой стороны, часто приходилось наблюдать маргинальных личностей, которые все лето обитают в СНТ. Появился реальный страх одичать, упроститься и опуститься там.

Поэтому я особое внимание уделил чтению. «Сухой закон» я себе завел еще давно. Водка при такой жизни — это удар ногой в грудь стоящему на социальной лестнице. Не заметишь, как шлепнешься на самый низ.

Еще спасали поездки в город. Сдать кровь, докупить товар, нормально помыться (бани нет). В принципе, можно было там продавать дары огорода. Уж дорогу отбить точно получилось бы.

Укроп, базилик, смородина, редис, клубника, салат, яблоки не требуют особого ухода, а ценятся хорошо. С огурцами чуть сложнее.

  • Результаты
    Закончилось все раньше, чем я предполагал. Поступило предложение с работы, о которой я долго мечтал. Должность инженерная, ничего особенного, но психологический климат в компании комфортный.

К сожалению, выходить требовалось срочно, а так, я бы еще месяц-другой побыл бы на даче. К тому моменту я хорошо отдохнул и восстановился, можно было и серьезные «строительные» проекты затеять. Самое смешное, что в производительности я не сильно преуспел, если сравнивать с «набегами» в выходные.

  • Но, если в первом случае ты делаешь не спеша, с умом, тщательно выбираешь метод, то во втором — с вытаращенными глазами судорожно пытаешься успеть воплотить то, о чем думал пять дней. Стоит ли говорить, что при втором способе ни времени, ни подготовки не хватает. Качество работы здорово страдает, потом еще и переделывать нужно.

Уже в нескольких источниках замечено, что нормальному человеку нужно 2 месяца свободы, чтобы отдохнуть от пережитого, а дальше он сам найдет для себя работу по душе. Я согласен с этим, и не упрекаю себя, когда «за целых 2 недели отпуска ничего толком не сделал».

В новой должности я быстро преуспел, доход вырос в разы. Нервотрепка выросла соответственно — C’est la vie.

Купил убитую двушку, так что времени на дачу и торговлю не осталось совсем, да и деньги стали доставаться проще и быстрее.

Теперь у меня есть опыт и знания, что бесценно.

Как-нибудь повторю его, но уже с ИЖС и на постоянку. Сдаваемой комнаткой и торговлей уже не обойдешься, требуется наладить пассивный доход получше.

 

  • Из блога СамСусам