Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

#409252
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

С точки зрения строительства гаража — экономически — рекомендуете каркасную технологию? Выигрыш будет по сравнению с сибитом-кирпичем? Как при этом фундамент и полы правильно делать — в общих чертах?

Сравнивать технологии — очень сложный вопрос. Здесь нужно самому взвесить плюсы-минусы выбираемой технологии. ,т.к экономика может быть разной. Например: экономия сейчас или экономия потом, спину рвать или наемники делают, ломом можно пробить или супер надежность нужна, или теплоемкость очень важный параметр?

Пример. Если сравнить гараж из бруса или каркасный гараж, то первичная экономика будет явно на стороне бруса (если такие гаражи строят конечно-же). А если учесть затраты на конопатку, усадку, отделку и т.д., то брус покажет другую экономику, тем более, что рано или поздно, гараж из бруса станет каркасным — набьем стойки, утеплим, возможно смонтируем ОСБ, сделаем ветрозащиту, фасад нашьем. На Имходоме такое где-то видел. Живешь потом в двух домах сразу. Дом в доме.

— В каком доме живешь?

— В брусовом….а, не, уже в каркасном ))

 

У меня гараж каркасный, по внешним размерам 6х6м. Стены 150мм утеплителя. Потолок 200мм. В полах 150мм. Фундамент — монолитная плита толщиной 150мм — и полы и фундамент в одной конструкции. Очень удобно для стройки, удобно для эксплуатации. Минимум разности деформаций.

Мой выбор технологии был прост: эффективные конструкции, инструмент есть, делаю сам, любовь к древесине. Деньги не рассматривались вовсе, т.к. конструкция стен (технология) это лишь малая часть общих затрат.

 

А для Вас какие параметры важны?