Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

#409263
KARKAS70KARKAS70
Участник
  • Томск

Именно в таком духе я и хотел сравнить, под ключ. Так что, получается брус (сколько сейчас — 8 тр за куб?) на 20 см. стену будет выгоднее каркаса? Имею в виду крепеж, доска, утеплитель, какая-то обшивка. Я как-то считал давно зачетный кирпич (с раствором и наемной бригадой) получался дешевле каркаса (тогда помню меня удивила большая цена крепежа) — с тех пор мало что поменялось? Как видите — гараж то самое место, где особенно хочется сэкономить. Скорее вопрос можно заострить — как дешевле всего получить конструктив, что бы крыша снег несла спокойно и углы не гуляли (как у бруса) — можно было ворота подъемные повесить. Тепло на втором месте (хотя и не без этого)

К сожалению я не знаю сколько стоят разные технологии (работа + материалы).

Строить полностью из пиломатериала могут только богатые (в смысле денег много) люди, т.к. стоимость древесины выше других конструктивных материалов в переводе на куб, не говоря про эксплуатационные расходы.

Гугл показывает (на 20.05.19):

Пиломатериал — 8000 руб/куб.м.

Сибит — 4300 руб/куб.м.

Кирпич — 3800 руб/куб.м.

Утеплитель — 2000-3000 руб/куб.м.

Получается (экономический вывод), что строить нужно из утеплителя. А вот в какую конструкцию его укладывать решает каждый самостоятельно. Можно на сибитную стену в 400 мм толщиной, можно на кирпичную стену в 38см, можно и в каркас толщиной 100-150мм.