Ответ в теме: Сопромат «на пальцах»: простые выводы для плит и конструкций

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сопромат «на пальцах»: простые выводы для плит и конструкций Ответ в теме: Сопромат «на пальцах»: простые выводы для плит и конструкций

#409892
MasterMaster
Участник
  • Наука

После плит логично рассмотреть вопрос армпояса.

Давайте пойдем от противного и покритикуем армпояс. А зачем он нужен, если итак сверху плиты будут?

Включим фантазию: Представьте себе, что вы построили дом из газоблоков или другого подобного материала. Мало того, что блоки «каждый сам по себе», так они ещё и достаточно хрупкие. Если стену из газобетонных блоков чем-то нагрузить, то она прекрасно справится, если нагрузка будет распределена по поверхности, а давление будет равномерным. Но если поставить что-то опирающееся в одной точке, блок может треснуть не выдержав давления. Например, плита перекрытия, опирается не на всю поверхность блока и может сколоть часть.

К газоблоку, также, трудно, что-либо прикрепить — анкеры в газоблоках держаться не слишком хорошо. Как надёжно закрепить мауэрлат, а значит и крышу, чтобы её просто не унесло ветром? Для того, чтобы эти и другие проблемы снять, устраивается армированный пояс.

Армпояс — непрерывная лента из монолитного железобетона опоясывающая стены и придающая им дополнительную жёсткость. Армпояс несёт несколько функций:

  1. распределяет точечную нагрузку по поверхности стены, не позволяя разрушаться хрупким блокам. На него можно что-то опирать, не опасаясь повреждения блоков.
  2. армированный пояс не позволяет стенам «разъехаться» под воздействием распирающих нагрузок, например, от крыши. Он подобен жёсткому обручу, скрепляющему клёпки бочки и как бы «стягивает» стены в одно целое..
  3. выравнивает неровности кладки.

Армпояс следует обязательно устраивать перед укладкой бетонных перекрытий — для распределения нагрузки, и перед установкой крыши — для предотвращения «распирания» стен, распределения точечных нагрузок и надёжного закрепления крыши к стене.

Кстати, ростверк которым опоясаны сваи в фундаменте — это тоже армпояс.
Всё это следует делать в том случае, если вы строите дом из отдельных, относительно хрупких блоков. Из кирпичиков.

В заключении вопрос — есть ли разница между понятиями  армопояс и монолитный железобетонный пояс?

Чем отличается обвязочный пояс от распределительной подушки? Если эти вопросы интересуют, будем продолжать тему на имходоме )