Ответ в теме: Березкино — отличный вариант потрещать моторами, подымить и оторваться

ИмхоДом Форумы новости Березкино — отличный вариант потрещать моторами, подымить и оторваться Ответ в теме: Березкино — отличный вариант потрещать моторами, подымить и оторваться

#409950
NewsNews
Участник
  • Томск

Жители Зоркальцевского поселения передали в администрацию петицию, в которой просят не строить аэродром в окрестностях деревни Березкино, рядом с озером Рожнево.
Жители Родовых поселений «Солнечная поляна» и «Солнечная долина» в своей петиции обращаются к членам Совета и главе поселения, которые поддержали строительство аэродрома за озером Рожнево.

По их словам, на прошедшем 24 мая Совете поселения депутаты и глава поселения поддержали строительство аэродрома. Хотя большинство жителей на публичных слушаниях проголосовали против, так как аэродром будет располагаться слишком близко от жилых домов.

«Сейчас проводят повторный опрос жителей деревень, находящихся дальше от места планируемого аэродрома, например, деревни Березкино, — говорится в петиции. — Опрос жителей делается непублично. Наши селения «Солнечная долина» и «Солнечная поляна» находятся на расстоянии 600 метров, и если будет построен аэродром, то самолеты будут летать непосредственно над нашими головами, а не жителей деревни Березкино.  Строительство аэродрома существенно ухудшит жизнь наших селений. В связи с этим, опираясь на наше законное права, мы будем требовать досрочного роспуска Совета депутатов и отстранения от должности главы Зоркальцевского поселения».

Также жители говорят, что обратились по факту строительства в прокуратуру. В ведомстве ответили, что переводить земли сельхозназначения под строительство на данному участке нельзя. Так как он находится на расстоянии, меньше чем 30 километров от границ сельских населенных пунктов.

«Данный земельный участок сельскохозяйственного назначения может использоваться исключительно для целей, непосредственно связанных с ведением сельского хозяйства, — говорится в ответе областной прокуратуры. — По результатам проверки прокуратуры 22 мая председателю Совета Зоркальцевского сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона».

Частный аэродром начали строить прошлым летом. Подрядчики уже успели выровнять площадку, а территорию огородили забором. Жители деревни и близлежащих микрорайонов собирали подписи против строительства и отправляли их губернатору. Тогда власти отреагировали и сказали, что строительство аэродрома ведется незаконно. Россельхознадзор возбудил два административных дела в отношении собственника земли за снятие плодородного слоя почвы.

tv2