Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

ИмхоДом Форумы планирование Каркасник в вопросах и ответах Ответ в теме: Каркасник в вопросах и ответах

#410102
JurijJurij
Участник
  • Томск

Грызуны. Несколько раз уже поднимается эта тема. Она всегда была и будет волновать частных застройщиков. Для защиты от них рекомендую предусматривать пассивную защиту — монтаж мелкоячеистой оцинкованной сетки снизу платформы, а также воздушных зазоров фасада, тогда мышкам будет неинтересен каркасник. Если, конечно, она через парадный вход не зайдет. Также помнить про складирование пищевого мусора вблизи дома на участке. Не нужно его копить, чтобы потом за один раз увезти. Это привлекает множество мелких халявщиков. От вкусной еды они плодятся с удовольствием и мест на всех не хватает, они начинают поломничество и захватнические вылазки на близлежащие территории. Еще можно использовать мышеловки в качестве профилактики. Или кошку.

Пока дом новый никто там не заведётся, но со временем в этих стенах появятся и мышки и насекомые, и другие разные твари. А если стены утеплять эковатой то это вообще деликатес для мышек и насекомых. Кот не поможет. Кот сможет поймать того кого видит, а через стены он не видит.

В америке каждые 10-15 лет по технологии производится замена утеплителя в каркасных домах. То есть снимают весь гипсокартон и меняют утеплитель. Для этого даже созданы специальные службы.

В инете есть фото этого утеплителя а так же следы той живности которая там жила. На ютубе так же есть ролики про это дело.