Ответ в теме: 2013: В Просторном и Науке начнется строительство новых школ(?)

ИмхоДом Форумы новости 2013: В Просторном и Науке начнется строительство новых школ(?) Ответ в теме: 2013: В Просторном и Науке начнется строительство новых школ(?)

#410609
GazeboGazebo
Участник
  • С-Утёс

Православный храм на месте детской площадки может появиться в посёлке Просторном, в Кировском районе Томска. Не смотря на многообещающее название, свободных площадок там не осталось. За единственный клочок земли разгорается спор, в котором оппоненты не хотят слышать аргументы друг друга. И каждый участник уверяет — закон и мораль на его стороне.

Малыши в сопровождении взрослых отправляются играть на единственную в Просторном детскую площадку. Больше в посёлке собраться негде, уверяют родители. Ещё недавно на ней были игровые элементы, сейчас участок огорожен колышками под будущую стройплощадку.

Елена Кулешова, жительница пос. Просторный: «Сейчас частично тренажеры убрали, в сторону перенесли, частично вывезли куда-то. Приехала машина, погрузила, увезла. А поля футбольного у нас больше нет, детям побегать больше негде».

То, что местные жители называют футбольным полем, на самом деле лужайка на пересечении дорог. Как следует из генплана — единственное не застроенное место в Просторном. За него и разгорелась борьба.

Сергей Истратов, владелец земельного участка в пос. Просторном: «У нас в посёлке Просторном 784 гектара жилых кварталов, а по своду правил градостроительства, обязано быть не меньше 10 процентов от площади. То есть вот площадь рекреации у нас должна быть 7,4 гектара. Это обязанность администрации — обеспечить в каждой жилой зоне площадки для спорта, отдыха и игр детей».

И до недавнего времени эта площадка так и использовалась. В 2012-м при содействии депутата региональной Думы здесь установили элементы детской игровой площадки, Через три года студенты томского политеха провели на неё инновационное освещение. В 2018-м по соседству появился комплекс ГТО по проекту Гордумы «От томского двора до олимпийского пьедестала». А двумя годами раньше Томская епархия получила разрешение на строительство храма на этом же месте.

Отец Андрей, настоятель строящегося храма в пос. Просторный: «Был опрос населения, 448 граждан подписи поставили, чтобы храм был здесь. Около двухсот было против. Вы поймите, эта история тянется, у нас договор о земле с декабря 2016 года».

Решению о выделении земли предшествовало публичное обсуждение, сборы подписей за и против строительства храма. Едва подрядчики приступили к работам, противостояние обострилось. На импровизированных сходах стороны вступают друг с другом в словесные перепалки. Доводы и аргументы друг друга не слышат и не хотят. Сторонники строительства храма упрекают оппонентов в бездуховности, те отвечают, что не против возведения храма, но не на месте детской площадки.

По проекту, которым располагают общественники, храм рассчитан на 200 человек. При этом, рядом якобы предусмотрено всего три парковочных места. А спортивная площадка, установленная на бюджетные деньги, останется на задворках храма, между лесом и церковным забором. Будет ли она востребована в дальнейшем, большой вопрос. То же можно сказать и о детской площадке. Старую демонтировали, будет ли новая и где? Неизвестно.

Источник: Алексей Смирнов, «Вести-Томск».

http://www.tvtomsk.ru