Ответ в теме: Росинка, что такое?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Росинка, что такое? Ответ в теме: Росинка, что такое?

#411002
NewsNews
Участник
  • Томск

Жители поселка Росинка не могут проехать к своим домам. После зимнего порыва водопровода асфальт полностью разбух. И даже автобусы перестали заезжать в поселок, они не могут преодолеть эти ямы и ухабы.

Чтобы показать свой дом, Константин Попов извиняется и предлагает пройти по этой улице. Извиняться приходится за асфальт. Которого, кажется, нет. Вдобавок — вчера после дождя здесь проехала тяжелая техника. Результат под нашими ногами — грязь. И ямы. В таком состоянии практически все улицы в поселке Росинка. Исключением является, разве что, центральная. В прошлом году во время ремонтной компании на нее городскими властями был выделен гранулят. Это старый асфальт, снятый с центральных улиц. Отсыпка в корне вопрос не решила, но хоть ездить можно, рассказывают жители.

На наших глазах справиться с образовавшимся препятствием на середине дороги не мог и автобус. Зимой, по слова местных жителей, произошел порыв водопровода. Топило несколько дней. А когда снег ратаял — томичей ожидал вот такой сюрприз. Асфальт, рассказывают, разбухал и лопался на глазах. За несколько недель дорога превратилась в иллюстрацию для романа про апокалипсис.

Как полагается, жители обращались в администрацию Октябрьского района. И звонили, и письма писали. Вот одно из них — в департамент капитального строительства. На документе указано, заявке присвоен сто восемьдесят четыре тысячи сто двадцать девятый номер. Возможно, поэтому и ответ мужчине пришел только через месяц.

На наше обращение городская администрация отреагировала сразу. Рассказали — после зимней аварии эту яму ликвидировали, но дорожное полотно продолжило рассыпаться. Объясняют это тем, что дорога старая и капитального ремонта не было. Казалось бы, разрушенный участок дороги не так велик. Но чтобы ликвидировать эти последствия окончательно — разрабатывается техническое решение этой проблемы.

Андрей Афонькин, председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Администрации города Томска пояснил — на будущей неделе будет понимание, когда будут производиться работы. В этом году также планируют отсыпать гранулятом поселковые улице. Будет составлен список приоритетных. Возможно, в него войдет и Росинка. А пока местные жители, кажется, на зубок выучили упражнение «змейка» из экзаменационного листа ГИББДД. Ведь без таких маневров в поселок пока не попасть.

ГТРК