Ответ в теме: Третий мост через Томь (Центральный) — подробности

ИмхоДом Форумы Местные Темы Третий мост через Томь (Центральный) — подробности Ответ в теме: Третий мост через Томь (Центральный) — подробности

#411155
NewsNews
Участник
  • Томск

«Хочу высказать свое мнение о строительстве третьего моста через реку Томь. Его опять захотели построить мечтатели из мэрии города Томска. Позиция у меня одна — любой каприз за ваши деньги. Тем более, что городская администрация в последнее время хвастается профицитом», — сказал в рамках своего отчета перед областными депутатами Жвачкин.

 

«Новый студенческий городок мы построим в рамках национального проекта «Образование». Помимо корпусов и общежитий в кампусе будут спортивные объекты, общественные пространства для образования и творчества, технические природные парки. Этот сверхсовременный межуниверситетский комплекс должен стать частью городской среды. Я посоветовался с нашими архитекторами, строителями, ректорами, студентами, и все вместе мы решили, что лучшего места для нового студенческого кампуса, чем на левом берегу Томи, не найти. На левобережье есть размах и нет ограничений для творчества проектировщиков и будущих жителей. И мы соединим два берега вантовым пешеходным мостом, который будет совсем рядом с Коммунальным (мостом).  Я официально объявляю международный конкурс на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию студенческого кампуса. Приглашаю все ведущие архитектурные мастерские России и зарубежья, приглашаю каждого из вас воплотить в этом проекте самые смелые идеи. », — заявил глава региона Сергей Жвачкин на открытии съезда главных архитекторов РФ сегодня, 13.06.2019.

https://www.riatomsk.ru/article/20190613/studencheskij-kampus-v-tomske-budet-postroen-na-levom-beregu-tomi/

СПРАВКА: Студенческий кампус для 20 тысяч студентов пяти томских вузов/ Ранее сообщалось, что на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) администрация Томской области, госкорпорация ВЭБ и министерство науки и высшего образования РФ подписали соглашение о строительстве в Томске современного студенческого кампуса на 20 тысяч мест.