Ответ в теме: Следи за собой, Будь осторожен

ИмхоДом Форумы свободная тема Следи за собой, Будь осторожен Ответ в теме: Следи за собой, Будь осторожен

#411442
NewsNews
Участник
  • Томск

Новосибирск

Врачи спасли младенца, который сильно отравился ландышами

Врачи детской городской больницы № 1 Новосибирска выходили 6-месячного пациента, которого госпитализировали с сильным отравлением ландышами. Младенец попал в больницу на прошлой неделе — его мать положила букет ландышей в детскую коляску, не зная, что они ядовитые. Ребёнок попробовал ландыши на вкус и сильно отравился, рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии детской больницы № 1 на улице Вертковской Олег Кольцов.

«Тяжёлый был [пациент], мы занимались этим ребёночком, лечили его почти двое суток [в реанимации]. Ландыш вызывает нарушения прежде всего сердечной деятельности, плюс такие общие симптомы: рвота, может, понос, могут судороги быть, [зависит] от тяжести, сколько съел. Больше всего ягоды ландыша опасны, но сейчас ягод пока нет», — объяснил заведующий отделением.
По словам Олега Кольцова, дети редко попадают в больницу с отравлением ландышами, чаще — из-за вёха ядовитого (цикута), «обжигающих» растений и ядовитых ягод. Для многих детей также опасна пыльца берёзы.

НГС