Ответ в теме: Два кирпича — а между ними пенопласт !

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Два кирпича — а между ними пенопласт ! Ответ в теме: Два кирпича — а между ними пенопласт !

#411788
nblkanblka
Участник
  • Томск

У меня есть вопросы к теориям, наброшу 🙂

  1. Какова реальная влажность в доме зимой? Если вентиляция хорошая (а она должна быть хорошая, чтобы в доме было свежо),  то влажность в наши зимы может опускаться до 3-7% (проверял лично прибором гигрометром, по совместительству датчиком CO2). Это если нет дополнительного увлажнения, а у кого оно есть?
  2. При такой влажности (3-7%) какова реальная вероятность влагонакопления в стене? Вот летом влажность в доме как на улице (30-50%), допустим стены вобрали в себя за лето немного атмосферной влаги, пришла осень, включили отопление, влажность внутри стала понижаться, стены начали отдавать влагу внутрь (поскольку баланс изменился — влажная стена, сухой воздух). А зимой воздух и так пересушен, откуда будет в стене влагонакопление? Только если запереться, наперд надышать до потери сознания, тогда и влажность в помещении может и подымется. Или во влажных помещениях (ванной, laundry, у кого что).
  3. Насколько я понимаю, для прохождения пара требуется разница парциальных давлений и возможность пару вообще проходить сквозь конструкцию. По второму пункту: если сделать пароизоляцию внутри, как в каркасниках, тут вообще никаких вопросов. Но даже если пароизоляция снаружи, как в данном примере, это все равно разрывает «цепь», уже нет «тянущей силы», которая «тянет» влагу наружу, и все влагонакопление обусловлено только влажностью внутреннего воздуха, который, как мы уже знаем, практически всегда пересушен.

Отсюда я делаю вывод, что в нашем климате проблема влагонакопления в стенах из-за «недышащей» теплоизоляции может быть надумана. Другое дело, если вентиляции нет. Но тут сразу все проблемы — и сыро, и душно, и влага в стенах. Все решается устройством вентиляции. А если у кого-то под пеноплексом брус гниет, то возможно, дело не в пеноплексе как утеплителе, а например в том, что под него вода затекает. Или в недостаточной толщине утеплителя, на котором образуется конденсат. В этом смысле кирпич более предпочтителен, чем брус, поскольку более теплопроводный, и температура на его внешней поверхности (примыкающей к утеплителю) будет выше, чем у бруса.