Ответ в теме: (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я! Ответ в теме: (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

#411852
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

Всем привет.
Нашего полку прибыло.
Вкратце:
В мае была окончена разработка «дачной системы» — автономка для дачников. Во главу угла были поставлены невысокая цена, неубиваемость, небольшой вес, возможность быстрого монтажа/демонтажа, возможность развития системы.
Прототип отработал свои задачи и уже начал пылиться, когда по принципу «фатальной небходимости» раздался звонок от имходомовца, комсомольца, активтиста и просто хорошего чела в одном лице.
Его знакомый попал в затруднительное положение: СНТ, почетное право подключения больше 100 тр — негуманно. Ужины при свечах видимо уже подзадолбали, поэтому знакомый стал таскать с собой из дома заряженный (но подубитый) аккум где-то на 60 Ач. С используемой галогенкой хватало часа на три — быстренько поужинать и спать.
Видимо это судьба решил я))) Прототип был причесан, упакован в ящик, укомплектован 2-мя панелями по 100 Вт и продан по дешману. Заказчик сам смонтировал панели, проложил провода, я приехал обжал (еще раз огромное спасибо всем сподвигнувшим меня на покупку обжимки) и система начала жизнь. Недолгую — Заказчик в первый день спалил ее лампочкой Ильича, за что ему огромное спасибо. Забрал вместе с ядреной лампочкой, подправил, теперь лампа Ильича входит в перечень допустимых нагрузок. Дальнейшая эксплуатация протекает без проблем, свет есть светодиодный и накаливания, гадские гаджеты тоже заряжаются — есть порт USB 2 Ампера.
Система привозится с собой и увозится, вес килограмма 3. Иной раз перевозится в рюкзачке.
Сейчас система используется только для освещения — 12В от разъема отбора мощности, но вместе с тем по просьбе Заказчика ящик взят «на вырост» — возможно потребуется надуть ее до киловатта-двух 220В. В ящике оставлено место под соответствующие аккумы (сейчас LiFePo4 пакеты 15Ач), установлена ДИН-Рейка.
По статистике работы сейчас — используется где-то на 20-30% возможностей. Аккумы никогда не высаживаются даже до половины, к обеду уже заряжены (и это сейчас зарядный ток придушен чтобы не убить аккумы!). Мини-кобра торжественно горит весь день. Порекомендовал Заказчику увешать весь дом светодиодной лентой и другими средствами офонарения….

Фоточки прилагаются — не судите строго…

Панели съемные, есть место под доп панели. Но пока и этих много:

Панели сделаны съемными

Контроллер с лицевой стороны

Разветвитель питания 12В и порт USB

Потрошки… То есть аккумы)))

Мини-кобра. Вообще-то уличный зверь.

Лампочка Ильича. Страшная вещь. Не так светла, как горяча…

Фото «свечку-в печку» я сделать не успел…..