Ответ в теме: Как программисты-удаленщики решили построить себе коттеджный поселок с нуля.

ИмхоДом Форумы земля и право Как программисты-удаленщики решили построить себе коттеджный поселок с нуля. Ответ в теме: Как программисты-удаленщики решили построить себе коттеджный поселок с нуля.

#411997
NewsNews
Участник
  • Томск

Что там у них нового? Не разбежались?

нет, «все идет по плану»

Площадка для летних мероприятий

Barcamp

Первым мероприятием стал Barcamp – интеллектуальный пикник от компании 7х7, проходящий в нескольких регионах. В Кировской области пока не нашлось постоянной площадки, и ребята предложили провести его у нас.

Было бы не очень оправдано создавать инфраструктуру, чтобы использовать ее один день в году. Мы поговорили с местными компаниями, и сразу несколько проявило интерес к подобному формату. Еще несколько ивентов давно хотелось провести самостоятельно – поэтому наиболее разумным было бы создание универсальной площадки, работающей в течение всего летнего периода.

Бренд

В прошлом году мы использовали для летней школы программирования бренд «Хуториум», который намекал на сочетание сельской местности, интеллекта и некоторого вызова существующему порядку вещей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#баркемп #24часаспустя

Публикация от Поселок программистов (@it_poselok)

Позже, когда мы пытались масштабировать обучение на региональные школы, название пришлось сменить – оно оказалось слишком творческим для данной аудитории. Некоторые контрагенты не могли его правильно произнести, а некоторые воспринимали как какой-то неприличный намек. Поэтому мы сменили его на CoderFactory, а бренд Хуториум оказался свободен.

Когда мы подошли к вопросу названия будущей площадки, оказалось, что “ХуторИум” идеально подходит. Оно очень точно отражает то, что мы пытаемся создать – центр интеллектуальной активности в сельской местности.

Концепция

Площадка предоставляет два основных сервиса.

Первый – возможность для городского разработчика пожить недельку на природе. Днем работать в коворкинге с хорошим интернетом, а вечером гулять вокруг – не наслаждаясь при этом звуками радио шансона из автомобилей соседних отдыхающих и не спотыкаясь об их тела несколько часов спустя.

Второй – мероприятия. Каждые выходные в Хуториуме проводится мероприятие интеллектуальной направленности – чаще всего IT-тематики, но иногда и из других сфер (бизнес, социум, тренинги и т.п.). Критерием отбора мероприятий является именно интеллектуальная составляющая (при этом мы не проводим свадьбы, даже если в программе есть интеллектуальные конкурсы, а не только прыжки в мешках).

Мы рассчитываем, что сочетание этих двух составляющих позволит повлиять на развитие интеллектуальной активности в регионе – поможет участникам завести кучу новых знакомств, получить новые знания, и популяризирует IT среди молодежи.

Инфраструктура

В этом сезоне для строительства мы ограничены слишком коротким периодом между сходом снега и первым мероприятием. Поэтому мы решили пока отказаться от части задумок, сфокусироваться в первом сезоне на ключевых объектах и постараться довести их до максимальной готовности.

В целом, мы рассматривали инфраструктуру как инструмент решения четырех основных задач – размещения, питания, работы и рекреация.

Размещение

На первый сезон основной способ размещения в Хуториуме – это собственная туристическая палатка. Численность мероприятий вроде Баркемпа (300+) просто не оставляет другого выбора. Естественно, этот способ размещения сопровождается необходимым количеством санузлов и умывальников.

Кроме того, мы рассчитываем предложить более удобный способ размещение – в глемпинг-палатках. Глемпинг (glamour camping) – активно развивающееся направление туризма, которое совмещает размещение на природе с более удобными по сравнению с обычной палаткой условиями.

В глемпинг-палатках обычно гораздо просторнее. Там можно выпрямиться во весь рост, есть электричество для зарядки девайсов, нормальный пол, кровать и минимальная мебель. Иногда в глемпинг-палатках размещают санузлы, но это пока не наш бюджет.

В качестве прототипа мы решили взять модель A-формы от одного из западных производителей. Она кажется довольно простой в сборке, и после воплощения должна выглядеть примерно так:


Наверное, через несколько недель мы сможем опубликовать фотку того, что у нас получилось, в виде стандартного комикса «Ожидание – Реальность».

Пока каркас палатки выглядит вот так:


Палатка предполагает тентовое покрытие, которое вместе со всем внутренним наполнением демонтируется на зиму – это позволяет сделать ее возведение значительно дешевле за счет операционных затрат на демонтаж и хранение.

Питание

В прошлом году для питания студентов школы программирования мы использовали кейтеринг крупного местного ресторана. В этом году мы хотим пойти несколько дальше – вместе с кейтерингом предложить нескольким провайдерам питания формат выездной торговли.

Для этого мы делаем что-то вроде летнего кафе, одновременно используемого для коворкинга. Технически, оно состоит из двух зон – зала (как и глемпинг, закрывается демонтируемой на зиму тентовой кровлей), и постоянного блока – там находятся санузлы, зона для организаторов мероприятий и зона для летней кухни.

Рабочая зона

Для рабочей зоны мы планируем сделать большой тент со сценой и посадочными местами. На данный момент это наименее проработанный вопрос – его возведение еще не запущено.

Рекреационная зона

Для благоустройства рекреационной зоны мы выбрали кусок берега, сильно пораженный борщевиком. Мы выровняли этот кусок, застелили его геотекстилем, и засыпали сверху толстым слоем песка – так мы избавились от борщевика и получили небольшой пляж.



Начало отсыпки пляжа – геотекстиль, сверху песок

Декоративный пруд

Между кафе и берегом была здоровенная яма, разбитая какой-то тяжелой техникой. Вместо усилий по ее выравниванию мы решили превратить ее в небольшой пруд, предварительно проконсультировавшись со специалистами по пермакультуре.

Грунт в этом месте представляет собой твердую глину, и вода не должна быстро уходить. – мы рассчитываем подвести к нему одну из дренажных канав с поля и посмотреть, будет это работать в таком формате или нет.


Внешняя сторона этого пруда представляет собой что-то вроде мини-дамбы. На ней мы планируем сделать уступы в виде скамеек-ступенек, на которых удобно посидеть вечером с книжкой или посмотреть на закат.