Ответ в теме: Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает? Ответ в теме: Огород: кто что когда в этом году сажает?

#412395
nvsnvs
Участник
  • Трубачево

причины пожелтения (надеюсь не заблокирует меня админ за эту ссылку):

Обычные причины пожелтения  

Одной из самых вероятных причин пожелтения является чрезмерный полив. Прежде чем диагностировать другие симптомы, убедитесь, что вы не поливаете растения сверх меры. При повышенном увлажнении ограничьте полив. Если листья выглядят желтыми и поникшими, но верхний слой почвы при этом остается сухим, возможно, есть проблемы с дренажом почвы. Если это так, пересадите растение в подходящую емкость.

Чрезмерный полив

Чрезмерный полив

Вторая распространенная причина – недостаток солнечного света. На него указывают обвисшие листья, теряющие естественный окрас. К счастью, эту причину довольно легко устранить – достаточно лишь переставить горшок на солнечный подоконник или поместить под лампу дневного света.

Нехватка солнечного света

Нехватка солнечного света

Третьей причиной могут стать насекомые-вредители. Признаки повреждений могут различаться в зависимости от конкретного растения и вида насекомого. Но в целом они сводятся к двум основным моментам – наличию внешних повреждений (выгрызание, объедание, минирование, свертывание листьев и т.д.) и визуально наблюдаемых вредителей. Способ борьбы: опрыскивание листьев и побегов инсектицидами.

Вредители

Вредители

Еще одним «поражающим» фактором является обезвоживание. Недостаток влаги также отрицательно сказывается на внешнем виде и здоровье комнатных растений. Листья становятся сухими и хрустят, когда их трогаешь. Исправить ситуацию поможет регулярный полив (не менее 0,5 л воды в неделю на дно растения).

Недостаток влаги

Недостаток влаги

Но гораздо хуже, если растениям не хватает питательных веществ. Любому виду требуется от 12 до 15 микроэлементов и соединений, чтобы оставаться здоровым. И если чего-то начинает недоставать, цветок стремительно теряет привлекательный внешний вид.

Чего не хватает растениям?

Зеленые растения могут не только испытывать дефицит питательных веществ, но и стать жертвами насекомых-вредителей. Рассмотрим все возможные причины, вследствие которых листья меняют цвет.

1) Дефицит калия. Края и кончики листьев становятся желтыми, прожилки при этом не меняют цвет. Способ борьбы: положите у основания растения кожуру цитрусовых и добавьте питательный грунт, приготовленный на основе компоста. Также поможет подкормка сернокислым калием.

Дефицит калия

Дефицит калия

2) Нехватка азота. Желтеют кончики и прожилки листьев. Способ борьбы: замульчируйте почву в горшке компостом или кофейной гущей.

Нехватка азота

Нехватка азота

3) Недостаток кальция. Листья деформируются, приобретают неправильную форму, скручиваются и выглядят пожухлыми. Чаще всего это наблюдается, когда почва в горшке слишком кислая или, наоборот, щелочная. Для улучшения щелочной почвы добавляйте гипс, а для перенасыщенной – известь.

Недостаток кальция

Недостаток кальция

4) Отсутствие цинка. Листья будто выгорают и обесцвечиваются, прожилки при этом выпирают и становятся заметнее. Способ борьбы: подкормите растение сульфатом цинка или опрыскайте экстрактом из водорослей. Много цинка содержится, к примеру, в водорослях ламинарии.

Отсутствие цинка

Отсутствие цинка

5) Дефицит железа. Листья желтеют и уменьшаются в размерах, прожилки остаются зелеными и резче выступают над поверхностью. Чаще всего дефицит железа возникает на щелочной почве. Способ борьбы: подкормите растение сернокислым железом или воткните в горшок ржавый гвоздь.

Дефицит железа

Дефицит железа

6) Нехватка магния. Вокруг прожилок по контуру появляется белая окантовка. Способ борьбы: внесите удобрения, богатые магнием, либо сернокислый магний и известь.

Нехватка магния

Нехватка магния

Не забывайте поливать растения, держать их на солнечной стороне и своевременно вносить удобрения. Тогда они всегда будут оставаться здоровыми и крепкими.

http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/problems/8583/

может недавно удобряли чем-то?