Ответ в теме: Все чаще хитрецы в многоэтажках греются за счет соседей

ИмхоДом Форумы новости Все чаще хитрецы в многоэтажках греются за счет соседей Ответ в теме: Все чаще хитрецы в многоэтажках греются за счет соседей

#412592
NewsNews
Участник
  • Томск

Минстрой выступил за то, чтобы устанавливать в новостройках общедомовые, а не поквартирные счетчики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ведомственного департамента развития ЖКХ Светлану Никонову.

 

По мнению чиновников, установка индивидуальных счетчиков должно быть добровольной, принять соответствующее решение собственники могут на общем собрании жильцов дома. В Минстрое поясняют, что ставить индивидуальные счетчики в многоэтажках нецелесообразно, так как возможны злоупотребления граждан. В частности, некоторые жильцы многоэтажек могут полностью перекрыть вентили в своих квартирах и таким образом оплату тепла переложить на соседей. Обогрев квартир, где вентиль перекрыт, все равно будет происходить через стены, потолок и пол.

Добавим, что ранее депутат Госдумы Борис Гладких сообщил о возможном введении в России в 2020 году нормативов, согласно которым жители нижних этажей будут платить за отопление больше. Позднее эту информацию опровергли в Минстрое. Тем не менее, к 1 января 2020 года региональные власти всех субъектов РФ должны установить единые нормативы на отопление жилых помещений.

Интерфакс