Ответ в теме: (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я! Ответ в теме: (15) ИТОГИ-2018: Панельный дом (нехрущевка) или Лена — это Я!

#412727
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

пока мы тут мелочевкой балуемся

https://hightech.fm/

В ОАЭ открылась крупнейшая в мире солнечная электростанция мощностью 1,18 ГВт

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов открыло крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Ее мощность составляет 1,18 ГВт, тогда как у предыдущего рекордсмена, расположенного в США, — лишь 569 МВт, пишет Engadget.

Электростанция Noor Abu Dhabi, как предполагается, обеспечит электричеством 90 тыс. жителей столицы ОАЭ и позволит сократить выбросы углекислого газа на 1 млн метрических тонн в год. По оценкам авторов проекта, это эквивалентно выбросам 200 тыс. автомобилей за тот же период.

Власти страны отмечают, что в будущем планируют снизить добычу нефти, чтобы сбалансировать рынок и выбросы. Однако экономика страны по-прежнему сильно зависит от углеводородов, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Южной Корее появится солнечный парк на 3 ГВт. Всего власти страны намерены до 2030 года построить 30,8 ГВт солнечных электростанций.

Недавно датская компания Ørsted запустила в 19 км от берегов Великобритании и Ирландии крупнейшую в мире плавучую ветряную электростанцию. Общая площадь станции Walney Extension составляет примерно 145 кв. км — около 20 тыс. футбольных полей. На ней стоят 87 ветрогенераторов высотой в 188 м и мощностью около 659 МВт. Это позволит обеспечить электричеством почти 600 тыс. британских домов.

Также исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль на Глобальном саммите заявил, что энергия ветра, судя по исследованиям, станет доминирующим источником энергии в Европе к 2027 году.

====================

проскакивала новостишка пару лет назад что арабы перестали вкладываться в нефть и теперь лупят бабло в солнечную энергетику. Солнца у них больше чем нефти….