Ответ в теме: Страхование жилья — минусы и плюсы

ИмхоДом Форумы земля и право Страхование жилья — минусы и плюсы Ответ в теме: Страхование жилья — минусы и плюсы

#412881
NewsNews
Участник
  • Томск

Банк России хочет уговорить регионы заняться страхованием жилья

По его словам, последние события в Иркутской области — по данным на 3 июля, в регионе из-за выпавших обильных осадков подтопленными оставались больше 30 населенных пунктов — делают дискуссию более актуальной. «Понятно, что, если бы там работали программы страхования жилья, затраты регионального бюджета, а возможно и федерального, были бы значительно ниже», — сказал Чистюхин.

Новый закон о добровольном страховании жилья вступит в силу 4 августа 2019 года

Новый закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступит в силу 4 августа 2019 года. По нему для более полного возмещения ущерба гражданам будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Однако основная роль отводится регионам — они должны разработать и утвердить программы страхования, в рамках которых граждане смогут приобретать страховую защиту для своего имущества. Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте.

Сейчас, по данным Всероссийского союза страховщиков, которые озвучивал глава ВСС Игорь Юргенс, проникновение страхования жилья в среднем по стране не превышает 8 процентов.