Ответ в теме: Новосибирец построил дом и полностью закрыл доской территорию.

ИмхоДом Форумы планирование Новосибирец построил дом и полностью закрыл доской территорию. Ответ в теме: Новосибирец построил дом и полностью закрыл доской территорию.

#412995
WasilijWasilij
Участник
  • Томск

Там подготовки под такую красоту столько… Доска должна быть пропитаная (или террасная — полимерно-опилочная). В общем стоимость и трудоёмкость мероприятия немалая, но смотрится неплохо и чистота…

Да ладно, судя по тротуарам в сибирских деревнях и на севере России сосновая доска лежит довольно долго, если правильно основание сделано. Зима — лучший антисептик. Та же лавочка прям так уж гниет, если доска поднята от земли?

Чтобы сделать эту террасу красивой и не подверженной деформации каждый сезон, нужен фундамент, пусть и столбчатый, но неподвижный. А это значит выемка грунта вокруг опоры  (желательно на глубину промерзания, с учётом отсутствия снега на грунте), замена его на непучинистый (щебень, крупный песок). Желательно сделать дренаж участка. Если этого не сделать а уровень грунтовых вод высок, то конструкцию будет корёжить под каждый сезон по своему. Для тротуаров — не критично, а для такой террасы — очень.