Ответ в теме: Осторожно — соседи! Делимся опытом.

ИмхоДом Форумы свободная тема Осторожно — соседи! Делимся опытом. Ответ в теме: Осторожно — соседи! Делимся опытом.

#413652
МахатмаМахатма
Участник
  • Петрово

Интересный топчик.

Причины конфликтов по порядку убывания популярности, может будет кому-то полезно обратить внимание заранее

1. Строительство близко к забору. Близко к забору, с нарушением норм, соседи строят дома, бани, сараи, гаражи, туалеты и так далее. Из за этого вспыхивает большая часть всех конфликтов.

2. Забор. Сам забор, вернее его внешний вид, высота, прозрачность, материалы, из которых он делается, а иногда даже цвет, также становится частой причиной соседских раздоров.

3. Большая высота соседского дома. Строительства трехэтажного, а зачастую и двухэтажного частного дома на соседнем участке может послужить хорошим взрывателем для мирного соседства.

4. Окна второго этажа во двор к соседу. Этот пункт может быть продолжением предыдущего: очень многим не нравится, когда на соседнем участке строится высокий дом, окна второго или третьего этажа которого выходят на чужой участок. Особенно, когда там находится так называемая зона отдыха: баня, беседка, мангал, бассейн или что-то еще.

5. Содержание большого количества домашних животных. Коровы, свиньи, кролики, гуси, куры с петухами, овечки – вся эта живность в приличном количестве производит шум и неприятные запахи, которые мешают жизни соседей.

6. Постоянное сжигание соседом мусора на участке. Если за забором регулярно сжигается большое количество различных бытовых отходов, то проблема вонючей гари становится очень злободневной.

7. Поднятие соседом уровня своего участка. Бывают случаи, когда отсыпая свой участок, сосед настолько поднимает его уровень, что потоки талой и дождевой воды начинают идти к соседнему дому, что неизбежно приводит к возникновению конфликтной ситуации. Подобием этой проблемы является, перекрытие соседом ливневой канавы или водопропускной трубы у своего участка.

8. Размещение септика или выгребной ямы близко к участку соседа.Размещение чужих объектов бытовой канализации у себя «под носом», наверное, никто не приветствует. Когда такое все-таки случается, могут начаться нешуточные разборки.

9. Регулярная парковка соседских автомобилей у забора, ворот или калитки. Оказалось, что эта проблема актуальна. Многие ведут почти боевые действия для освобождения своей придомовой территории от соседских машин.

10. Задолбала стройка на соседнем участке. Строительство нового дома вблизи с уже существующим, всегда доставляет лишние неприятности его жителям. На протяжении длительного периода времени стройка сопровождается шумом, пылью, работой техники и чужих людей, перепадами напряжения и много еще чем – у некоторых соседей нервы не выдерживают, и начинаются ссоры.

 

Но! Нет самой популярной сибирской темы — сдвигает снег в сторону соседа )))))