Ответ в теме: Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Скважина на 4 хозяина… как считать потребление? Ответ в теме: Скважина на 4 хозяина… как считать потребление?

#413722
Аватардмитрий_777
Участник
  • Томск

У нас тоже была скважина на два отдельных дома. Сделали мы ее с соседом давным-давно, еще в начале девяностых годов – времена были безденежные, поэтому и пробурили вскладчину. Все было хорошо, пока соседи не решил продавать дом и переезжать.

Вся гадость ситуации заключается в том, что скважина находится на соседском участке. Я пошел к соседям с предложением, чтобы они согласились присоединить клочок земли под скважиной к моему участку, я проконсультировался, и мне сказали, что так можно было сделать. Но тут меня ждал хреновый сюрприз – соседи на волне продажи и переезда отказались даже обсуждать мое предложение. Уперлись, нет и все. Я им и деньги предлагал за землю и скважину, половина которой итак была моей, все равно отказались.

Потом события стали развиваться быстро. К соседям приехал сын, видимо, чтобы заниматься продажей дома. Скорее всего, отец с матерью рассказали ему о том, что я предлагал выкупить участок под скважиной. Не знаю, что уж сынок наплел старикам, но только соседей словно подменили. Почти тридцать лет были нормальные люди, а тут сразу стали, как два отморозка. Разговаривать со мной и с женой отказываются, здороваться на улице перестали, на звонки не отвечают – ушли в подполье.

Когда я увидел у ворот две чужие машины и несколько человек, догадался, что дом приехали смотреть покупатели. Уже тогда было плохое предчувствие, которое вскоре и подтвердилось – вода в моем доме течь перестала ((

Я и сам знал, что если захотят меня отрезать, то никаких законных способов этому помешать у меня нет. Земля в собственности соседа, бумаг о совместном использовании скважины мы никогда не подписывали, значит, формально я по отношению к скважине действительно никто. Попытался надавить на совесть и порядочность, говорю, зачем сейчас воду отключили, дом то еще не продали. Сосед мне заявил, что договор купли-продажи подписывают уже сегодня, а срочное отключение посторонних от скважины это обязательное условие покупателей….

Теперь бурить новую скважину для семьи пенсионеров дело дорогое. Ладно, хоть получилось взять кредит, и сделали скважину уже через несколько дней, и воду подключили. Старые соседи съехали – скатертью им дорога, а новые пока так и не заселились – простаивает и дом, и скважина. Не видно никого.

Наука и мне, и другим.